Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Новые встречи

25 января в районе стартовала череда сходов граждан в сельских поселениях. Первые из них прошли в Дуртмунчинском, Нижнебишевском и Кадыровском поселениях. В отличие от прошедших в ноябре отчетных собраний на встрече с сельчанами была выбрана новая тема общения. Были подведены итоги сельскохозяйственного года, кроме того население из первых уст получило...

25 января в районе стартовала череда сходов граждан в сельских поселениях. Первые из них прошли в Дуртмунчинском, Нижнебишевском и Кадыровском поселениях. В отличие от прошедших в ноябре отчетных собраний на встрече с сельчанами была выбрана новая тема общения. Были подведены итоги сельскохозяйственного года, кроме того население из первых уст получило массу интересной, полезной, а главное свежей информации о занятости, пенсиях, субсидиях, налогах, кредитах, социальной поддержке. На встрече с жителями сел приняли участие глава муниципального района Татьяна Воропаева и госсоветник Управления по работе с территориями Аппарата Президента РТ Денис Королев.
Удачным для сельхозпроизводителей назвал 2011 год директор агрофирмы «Восток» Василь Мифтахов на сходе в Дуртмунчинском сельском поселении. Аграрник подробно рассказал о достижениях года в растениеводстве и животноводстве как подразделения «Игенче», так и в целом агрофирмы, назвал фамилии лучших работников. Самым тяжелым испытанием явилось, по словам руководителя, уборка сахарной свеклы в непростых погодных условиях. Директор агрофирмы отметил мастерство местных механизаторов, которые в страду выдавали по полторы - две нормы. По итогам посевной батыром полей объявлен Андрей Петров, который посеял зерновые на 908 гектарах, кукурузу на 394 га. Среди комбайнеров не было равных Фандусу Уразманову, намолотившему 2618 тонн зерна. Кстати, на сходе этому герою полей была вручена Почетная грамота Минсельхозпрода РТ. Всего в «Игенче» собрали более 13 тысяч тонн хлеба, из них более 10 тысяч тонн отправлено на хлебоприемные предприятия. Средняя урожайность составила 43 ц/га. Не подкачали и животноводы. Труженики Дуртмунчинского молочного комплекса надоили 2597 тн молока, получили 656 телят. Чемпионки надоев - Анастасия Ермакова, Фекла Евграфова, Ландыш Зиганшина, Татьяна Бадертдинова и другие. В подразделении «Игенче» трудятся 17 дуртмунчинцев, их средний возраст 44 года. Средняя зарплата по агрофирме «Восток» в 2012 году составила 9617 рублей. На сегодня не выплачена заработная плата за ноябрь, декабрь. Более 10 млн. рублей агрофирма выплатила арендную плату за земельные паи (сено, зерно, мука, денежный эквивалент). Остаются долги за пай в сумме 4 млн. рублей.
Далее участники схода прослушали выступление директора Центра занятости населения Александра Тулынина о содействии занятости сельчан. По программе опережающего обучения обучены 173 человека, профобучение прошел 31 сельчанин, 81 несовершеннолетний ребенок трудился на пришкольных участках. Сегодня на селе не хватает ветеринарных работников, фельдшеров ФАП, механизаторов. В текущем году будет продолжена профориентационная работа среди школьников, в села приедет «мобильный офис». Полезной была информация руководителя налоговой службы Людмилы Зуйковой о новшествах в налоговом законодательстве - о новом порядке предоставления стандартных налоговых вычетов на детей, едином налоговом уведомлении, списании налоговой задолженности физических лиц, личном кабинете налогоплательщика для физлиц. О том, сколько раз в год и насколько повысятся трудовые и социальные пенсии, рассказала руководитель Пенсионного фонда Зания Юсупова. Также была дана информация специалистом управления соцзащиты о льготах социальной категории населения: оплата за ЖКУ, реабилитация в социально-реабилитационном отделении. С условиями выдачи льготных кредитов для развития лично-подсобных хозяйств ознакомил руководитель филиала «Россельхозбанка» Миниахмет Хасанов. В Дуртмунчинском СП такими кредитами воспользовались более 20 человек. Перед сельчанами также выступила руководитель исполкома Заинского местного отделения ТРО ВПП «Единая Россия» Мадина Канафина, которая напомнила о важном политическом событии в стране - предстоящих выборах Президента РФ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X