Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Новшества ЕГЭ: к чему должны быть готовы выпускники заинских школ

До сдачи ЕГЭ выпускниками школ остаются считанные месяцы. У методиста по учебным дисциплинам управления образования Венеры Аюповой мы узнали, какие новшества ждут школьников на экзамене. - Венера Мухлисулловна, каковы особенности проведения единого государственного экзамена в текущем году? - В текущем учебном году есть изменения в порядке проведения государственной итоговой аттестации....

До сдачи ЕГЭ выпускниками школ остаются считанные месяцы. У методиста по учебным дисциплинам управления образования Венеры Аюповой мы узнали, какие новшества ждут школьников на экзамене.

- Венера Мухлисулловна, каковы особенности проведения единого государственного экзамена в текущем году?

- В текущем учебном году есть изменения в порядке проведения государственной итоговой аттестации. Основной момент: заявления на прохождение государственной итоговой аттестации сдаются выпускниками текущего года до 1 февраля 2015 года. Выпускники прошлых лет при желании так же пишут заявление на прохождение государственной итоговой аттестации до 1 февраля 2015 года, для этого им необходимо обратиться в общеобразовательную организацию, где они проходили обучение.

- Как должен действовать выпускник, по уважительной причине желающий изменить или дополнить выбор предмета?

- Обучающиеся изменяют (дополняют) выбор учебного предмета (перечня учебных предметов) при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтверждённых документально). В этом случае обучающийся подаёт заявление в государственную экзаменационную комиссию с указанием изменённого перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти государственную итоговую аттестацию, и причины изменения заявленного ранее перечня. Указанное заявление подаётся не позднее, чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.

- В этом году ЕГЭ по математике разделен на два уровня. Как это новшество отразится на балльной шкале данного предмета?

- Действительно, в текущем году ЕГЭ по математике разделен на два уровня: базовый и профильный. Базовый ЕГЭ сдается выпускниками, изучающими математику для общего развития, а также абитуриентами вузов, в которых не требуется высокого уровня владения математикой. При этом баллы, полученные на базовом ЕГЭ по математике, не переводятся в стобалльную шкалу и не дают возможности участия в конкурсе на поступление в вузы профильной направленности. Профильный ЕГЭ сдается выпускниками и абитуриентами, планирующими использовать математику и смежные дисциплины в будущей профессиональной деятельности. Результаты профильного ЕГЭ по математике переводятся в стобалльную шкалу и могут быть представлены абитуриентом на конкурс для поступления в вуз. Выпускники могут сдавать оба уровня одновременно или один из уровней. Пересдача допускается только одного экзамена на базовом уровне.

- Какие изменения произошли в процедуре сдачи единого государственного экзамена по иностранным языкам?

- При сдаче экзамена по иностранным языкам выпускники 11-х классов, выпускники прошлых лет могут сдать только письменную часть («Письмо»), однако выбор влияет на получение максимальной оценки за экзамен. 100 баллов можно получить, если выпускник сдает и письменную, и устную части. Максимальные баллы за письменную часть - 80, устную - 20. Если участник решит сдавать устную часть, ЕГЭ по иностранному языку будет проходить для него в два дня. Процедура сдачи экзамена полностью автоматизирована и проходит за компьютером с использованием специализированного программного обеспечения.

- Венера Мухлисулловна, какие нормативные документы регламентируют проведение единого государственного экзамена в текущем году?

- Приказ МОиН РФ от 26 декабря 2013 года «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», приказ МОиН РФ от 5 августа 2014 года №923 «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. №1400».

Всю необходимую информацию вы можете найти на сайте МКУ «Управление образования»: www.edu.tatar.ru/zainsk/roo

Телефон «горячей линии» ЕГЭ: 31933

Телефон «горячей линии» ОГЭ: 31964

фото с сайта www.74.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев