Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

НОВАЯ ВСПЫШКА АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ

Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан информирует о том, что эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней (АЧС) в Российской Федерации по-прежнему остается напряженной. С начала года уже зарегистрировано 257 вспышек этой коварной болезни. Вспышки АЧС зарегистрированы в 25-ти субъектах Российской Федерации. Это Архангельская, Брянская, Владимирская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Курская,...

Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан информирует о том, что эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней (АЧС) в Российской Федерации по-прежнему остается напряженной. С начала года уже зарегистрировано 257 вспышек этой коварной болезни.

Вспышки АЧС зарегистрированы в 25-ти субъектах Российской Федерации. Это Архангельская, Брянская, Владимирская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Курская, Липецкая, Московская, Нижегородская, Новгородская, Орловская, Пензенская, Псковская, Рязанская, Саратовская, Смоленская, Тамбовская области, Республика Кабардино-Балкария, Республика Крым, Республика Татарстан, Чувашская Республика и Краснодарский край.

За период с 24 сентября по 4 октября 2016 года произошла 41 вспышка АЧС среди домашних свиней: на территории Архангельской области - 28 случаев, Вологодской области - 7 случаев, Саратовской области - 4 случая, Воронежской области - 1 случай.

К огромному сожалению, установлена вспышка африканской чумы и в Республике Татарстан - 1 случай.

В настоящее время на местности, на которой установлена вспышка АЧС, указом Президента Республики Татарстан до особого распоряжения наложен карантин, установлены:

А) первая угрожаемая зона:

- в пределах административных границ деревни Сосновка, с. Елаур, с. Чувашский Тимерлек, пос. Рождественский, пос. Стекольный, пос. Петровский, с. Кирпичное Нурлатского района Республики Татарстан;

Б) вторая угрожаемая зона:

- в пределах административных границ Аксубаевского, Алексеевского, Алькеевского, Новошешминского, Нурлатского, Спасского, Черемшанского и Чистопольского районов Республики Татарстан.

В связи с этим, Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан обращается к руководителям свиноводческих хозяйств республики, владельцам личных подсобных хозяйств, содержащим свиней.

Для недопущения возникновения АЧС необходимо соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания свиней, приобретать корма только из благополучных территорий и проводить их термическую обработку перед скармливанием животным. Пищевые отходы следует также подвергать термической обработке (провариванию в течение 3-х часов). Обеспечить безвыгульное содержание свиней. Не допускать контакта свиней с другими животными, которые могут быть переносчиками вируса, а также исключить допуск к местам содержания свиней посторонних лиц. Регулярно проводить дезинфекцию и дезинсекцию мест содержания свиней, хранения и приготовления кормов, так как клещи также являются переносчиками вируса.

Не следует приобретать свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места их вывоза. Вновь приобретаемых свиней необходимо регистрировать в органах ветеринарной службы и сельских администрациях, осуществлять обязательное карантинирование животных перед вводом в основное стадо. Обеспечить полноценное обслуживание свиней ветеринарными специалистами (проведение вакцинаций, необходимых клинических исследований и периодический ветеринарный осмотр животных).
В случае подозрения на заболевание свиней африканской чумой, владельцу животных необходимо немедленно сообщить об этом специалистам государственной ветеринарной службы района и изолировать больных и подозрительных по заболеванию свиней, прекратить убой животных всех видов (включая птицу) и реализацию продуктов их убоя (мяса, сала, шкур, пера, пуха и т.п.).

Уважаемые жители района! Только от вашей бдительности, сознательности зависит благополучие по этой особо опасной болезни!
При возникновении вопросов, связанных с профилактикой АЧС, обращайтесь в отдел государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан по телефонам: 8/8552/71-25-35, (843) 278-93-53.

Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев