Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Незабываемые встречи

Вся страна широко отмечает Дни учителя, строителя, медицинского работника, полиции. Мало кто знает, что 27 мая - Всероссийский день библиотек. Казалось бы, сегодня не обязательно ходить в библиотеку, чтобы получить нужную информацию: любую книгу можно купить или найти необходимые сведения в Интернете. Но вы, наверное, замечали, что, попадая с шумной...

Вся страна широко отмечает Дни учителя, строителя, медицинского работника, полиции. Мало кто знает, что 27 мая - Всероссийский день библиотек.
Казалось бы, сегодня не обязательно ходить в библиотеку, чтобы получить нужную информацию: любую книгу можно купить или найти необходимые сведения в Интернете.
Но вы, наверное, замечали, что, попадая с шумной улицы в библиотеку, чувствуешь, будто время замедляет свой ход: там, снаружи, жизнь кипит, люди спешат по делам, а здесь - тишина, равномерно-неторопливо тикают часы на стене…
Встреча с хорошей книгой подобна встрече с человеком. Влияние книг - явление очень индивидуальное и очевидное. Вот поэтому-то библиотеку называют Храмом Книги. А библиотекарь, легко скользящий между стеллажами, не просто служащий учреждения культуры - будучи при книгах, являясь их проводником в жизнь, он чувствует свою особую миссию. Вот откуда в библиотекарях преданность делу и философское отношение к ничтожной зарплате и прочим жизненным неудобствам.
Тесная связь библиотек со школами никогда не прерывается, а становится крепче. Так, в центральной библиотеке несколько лет работает клуб «Человек. Закон. Истина», организованный для учащихся 9-10 классов СОШ №4. Встречи и занятия проводятся раз в месяц. Клубом организуются тематические встречи с демонстрацией видеороликов, слайдов, презентаций, приглашением интересных людей, специалистов в той или иной области. Главная цель - помочь молодому человеку подготовиться к первым шагам самостоятельной жизни, более реально взглянуть на мир, уважать законы и знать свои права и обязанности.
За этот учебный год организаторы клуба, главный библиотекарь читального зала З.И. Гильманова и библиотекарь Н.В. Атласова, провели незабываемые встречи. Информационный час-дискуссия «Быть военным - это престижно?» позволил ребятам познакомиться с капитаном 2 ранга запаса В.А. Атласовым (на фото). «Теперь мы поняли, что значит быть настоящим мужчиной - быть патриотом, мужественно стоять на защите Родины, верным другом, любящим отцом», - писали дети в своих сочинениях после этой встречи.
«Опасность пагубных привычек» - час раздумий привел учащихся 9 «А» класса к выводу, что здоровый образ жизни - это не только личная, но и гражданская позиция. После просмотра видеороликов со страшной статистикой, ужасающими кадрами с людьми в нечеловеческом обличье, все участники мероприятия решили не курить и не употреблять спиртного.
Урок этикета «Культура речи и культура поведения» заставил учащихся задуматься о своем поведении, о том, какую роль в жизни играет умение ясно выражать свои мысли, быть приятным собеседником и знать этикет.
Также были организованы встречи с помощником прокурора г.Заинска А.У. Абдуллиной и юристом 3 класса А.М. Тарасовой, адвокатом И.У. Шаламберидзе, работником ГРОВД А.В. Тулыниным, пожарным О.Н. Никитиным. Все специалисты с удовольствием приходят на встречи, делятся опытом, консультируют подростков по интересующим вопросам.
Раньше мы называли себя самой читающей страной в мире. Но и сейчас хочется верить, что мы не сдаем позиций, хоть и не по количеству читающих, а по качеству чтения. Молодежь учится, читает, стремится к глубоким знаниям. А библиотека - верный друг, помогающий получить глубочайший опыт жизни, развивающий чувство красоты, доброты. «Вы - главные лица в государстве, потому что от вас зависит образование страны, её культура. Без нравственности не действуют никакие экономические законы, вообще всё идёт напропалую. Чтобы стране не пропасть, ей нужны прежде всего вы, библиотекари», - писал академик Д.С.Лихачёв.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев