Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Назад в прошлое: воины зеленого воинства, Куликовская битва, симпозиум по бионике

11 сентября 1961 года День рождения «отмечает» Всемирный фонд дикой природы. В это учреждение входят 28 национальных организаций и ассоциированных представителей во всем мире, а также около 5 миллионов индивидуальных членов. В 2001 году в США совершен один из самых крупных мировых терактов, где погибло более 3 тысяч человек. В...

11 сентября 1961 года День рождения «отмечает» Всемирный фонд дикой природы. В это учреждение входят 28 национальных организаций и ассоциированных представителей во всем мире, а также около 5 миллионов индивидуальных членов. В 2001 году в США совершен один из самых крупных мировых терактов, где погибло более 3 тысяч человек. В небоскребы торгового центра в Нью-Йорке врезались два самолета, управляемые террористами.
В этот день родились:
- в 1862 - писатель-прозаик O Генри;
- в 1937 - эстрадный певец Иосиф Кобзон.
12 сентября. В 1715 году Петр I издал указ, который запрещал жителям Петербурга подбивать сапоги и башмаки скобами и гвоздями. Это было сделано для сохранности деревянных мостовых. В 1940 году во Франции школьниками из городка Монтиньяк найдена пещера Ласко. На ее стенах были изображены быки, зубры, носороги, лошади, олени.
В этот день родились:
- в 1897 - писатель Уолтер Гибсон;
- в 1949 - фигуристка Ирина Роднина.
13 сентября. В 1929 году Александр Флеминг на заседании Медицинского исследовательского клуба при Лондонском университете рассказал публике о том, что открыл пенициллин. Но пенициллин оказался нестойким веществом, разрушающимся при кратковременном хранении. В 1960 года в американском городе Дайтоне прошел первый симпозиум по бионике. Основу этой науки составляют исследования по моделированию разных биологических организмов.
В этот день родились:
- в 1921 - конструктор Сергей Непобедимый;
- в 1923 - Герой Советского Союза Зоя Космодемьянская.
14 сентября. В 1812 году армия Наполеона без боя вступила в опустевшую Москву. Русские не стали просить мира, а вместо этого по приказу генерал-губернатора Ростопчина были подожжены продовольственные склады. В 1944 году в ходе Великой Отечественной войны началась стратегическая наступательная Прибалтийская операция советских войск. Операция организована для освобождения Эстонии, Латвии и Литвы и продлилась до 24 ноября.
В этот день родились:
- в 1847 - электротехник Павел Яблочков;
- в 1932 - телеведущий Игорь Кириллов.
15 сентября. В 1830 году в Англии состоялась церемония открытия первой междугородней железнодорожной линии на паровой тяге. Она шла из Ливерпуля в Манчестер. В этот же день, но в 1971 году, открыта экологическая организация «Гринпис». Ее основателей Бена Мэткафа и Дэвида Фрейзер Мак Таггарта называли «первыми воинами зеленого воинства».
В этот день родились:
- в 1890 - писательница Агата Кристи;
- в 1923 - поэт-песенник Михаил Танич.
16 сентября. В 1380 году русские войска во главе с великим князем московским и владимирским Дмитрием Ивановичем победили в Куликовской битве. Наши военные боролись с ордынским войском под предводительством хана Мамая. В 1859 году в ходе экспедиции по изучению территорий Центральной и Южной Африки шотландский миссионер и путешественник Давид Ливингстон открыл озеро Ньяса.
В этот день родились:
- в 1745 - полководец Михаил Кутузов;
- в 1925 - блюзовый гитарист и певец Би Би Кинг.
17 сентября. В 1922 году в Москве прошел первый радиоконцерт, трансляция которого велась из Центральной радиотелефонной станции имени Коминтерна. Именно в этот день впервые прозвучали слова: «Слушайте! Говорит Москва!» В 1773 году состоялось восстание под предводительством Емельяна Пугачева. Он собрал большую армию, способную равняться с правительственной, и повел ее за собой.
В этот день родились:
- в 1783 - «кавалерист-девица» Надежда Дурова;
- в 1857 - ученый и изобретатель Константин Циолковский.

Ольга Степанова, фото соцсети.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев