Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Назад в прошлое: учреждена медаль «Серп и Молот», прошел первый конкурс «Евровидение», начался Стрелецкий бунт

22 мая. В 1892 году дантист из Нью-Лондона Вашингтон Шеффилд изобрел тюбик для зубной пасты. В Советском союзе эти тюбики начали использовать в 50-е годы XX века. В 1940 году Указом Президиума Верховного Совета СССР учреждена золотая медаль «Серп и Молот». Она вручалась Герою Социалистического труда. В этот день родились:...

22 мая. В 1892 году дантист из Нью-Лондона Вашингтон Шеффилд изобрел тюбик для зубной пасты. В Советском союзе эти тюбики начали использовать в 50-е годы XX века. В 1940 году Указом Президиума Верховного Совета СССР учреждена золотая медаль «Серп и Молот». Она вручалась Герою Социалистического труда.
В этот день родились:
- в 1913 - композитор Никита Богословский;
- в 1924 - певец Шарль Азнавур.
23 мая. В 1592 году в Венеции инквизицией арестован философ Джордано Бруно. Его обвинили в ереси. В 1949 году в западной оккупационной зоне создано новое государство - Федеративная Республика Германия, а в советской - Германская Демократическая Республика. Произошло это после капитуляции фашистской Германии в Великой Отечественной войне.
В этот день родились:
- в 1930 - искусствовед Виталий Вульф;
- в 1951 - шахматист Анатолий Карпов.
24 мая. В 1928 года Умберто Нобиле возглавил экспедицию к Северному полюсу на дирижабле «Италия». Члены экспедиции, снизившись до 100 метров, сбросили на лед три флага: норвежский, американский и итальянский. В 1956 году в швейцарском городе Лугано состоялся первый Международный конкурс эстрадной песни «Евровидение». В нем приняли участие представители Бельгии, Голландии, Италии, Люксембурга, Франции, ФРГ, Швейцарии.
В этот день родились:
- в 1830 - художник-пейзажист Алексей Саврасов;
- в 1905 - писатель Михаил Шолохов.
25 мая. В 1682 году начался Стрелецкий бунт в Москве. Стрельцы бросились с оружием в Кремль и захватили его. В 1963 году на 1-й конференции правительств африканских стран в Аддис-Абебе в Эфиопии создана межгосударственная Организация африканского единства. По решению ООН в этот день принято ежегодно отмечать День освобождения Африки.
В этот день родились:
- в 1931 - космонавт Георгий Гречко;
- в 1941 - актер театра и кино Олег Даль.
26 мая. В 1896 году учреждена серебряная медаль «В память коронации Императора Николая II». Ее предполагалось носить на Андреевской ленте. В 1913 году совершил полет первый в мире многомоторный самолет «Русский витязь», созданный инженером Игорем Сикорским. Самолет предназначался для стратегической разведки.
В этот день родились:
- в 1821 - математик Пафнутий Чебышев;
- в 1938 - писательница Людмила Петрушевская.
27мая. В 1703 году на Заячьем острове Петр I заложил Петропавловскую крепость. Эта дату принято считать днем основания Санкт-Петербурга. В 1795 году основана первая государственная общедоступная библиотека в России. Она открыта благодаря Указу императрицы Екатерины II.
В этот день родились:
- в 1967 - актриса Мария Шукшина;
- в 1989 - поэт Арсений Тарковский.
28 мая. В 1756 году, когда англичане оккупировали французские земли в ходе Семилетней войны, герцог Ришелье приказал повару приготовить обед из имеющихся продуктов. Он сделал соус из растительного масла, яиц и лимона, который пришелся по вкусу военным. Соус была назван «майонезом» в честь города Маон. В 1858 году заключен русско-китайский Айгунский договор. Документ позволил России вернуть территории, ранее отданные Китаю.
В этот день родились:
- в 1962 - актер театра и кино Андрей Панин;
- в 1976 - гимнаст Алексей Немов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев