Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Назад в прошлое: состоялась – битва золотых шпор и обезьяний процесс, установлена надпись «Hollywood»

10 июля. В 1925 году в американском городе Дейтоне начался «Обезьяний процесс». Процесс был направлен против преподавания теории Дарвина. В 1934 году в СССР создан Народный комиссариат внутренних дел (НКВД). В его состав вошли главные управления государственной безопасности, рабоче-крестьянская милиция, пограничная, внутренняя, пожарная охрана, исправительно-трудовые лагеря и трудовые поселения. В...

10 июля. В 1925 году в американском городе Дейтоне начался «Обезьяний процесс». Процесс был направлен против преподавания теории Дарвина. В 1934 году в СССР создан Народный комиссариат внутренних дел (НКВД). В его состав вошли главные управления государственной безопасности, рабоче-крестьянская милиция, пограничная, внутренняя, пожарная охрана, исправительно-трудовые лагеря и трудовые поселения.
В этот день родились:
- в 1904 - писатель-прозаик Лев Кассиль;

- в 1947 - актер и телеведущий Илья Олейников.
11 июля. В 1302 году в бельгийском регионе Фландрия состоялась «Битва золотых шпор». Фламандцы в битве с французами отстаивали свою независимость. Тогда победа была на стороне фламандцев, после сражения они собрали с погибших 700 пар золотых шпор - отсюда и пошло название этой битвы. В 1941 году началась героическая оборона Киева. Трагическая оборона длилась до 26 сентября того же года.
В этот день родились:
- в 1934 - модельер Джорджо Армани;
- в 1960 - актер Антон Табаков.

12 июля. В 1783 году в Санкт-Петербурге создан Большой театр (прим. авт.: впоследствии он назван Мариинский театр). Именно с этого времени ведется летоисчисление его труппы. Тогда был издан указ об утверждении театрального комитета «для управления зрелищами и музыкой». В 1943 году на Курской дуге прошло крупнейшее танковое сражение Великой Отечественной войны. Тогда советские пулеметчики героически обстреляли немецкие танки.
В этот день родились:
- в 1916 - снайпер Людмила Павличенко;
- в 1946 - певица Валентина Толкунова.
13 июля. В 1871 году в Лондонском Хрустальном дворце состоялась первая в мире выставка кошек, где было представлено 25 пород и 170 особей. Ее организовал известный иллюстратор-анималист Гаррисон Уэйр. В 1923 году в Лос-Анджелесе на горах Маунт-Ли установили надпись «Hollywood». 21 тысяча долларов - именно столько стоила установка надписи.
В этот день родились:

- в 1923 - актер театра и кино Михаил Пуговкин;
- в 1928 - писатель Валентин Пикуль.

14 июля. В 1789 году состоялось взятие Бастилии, которое стало началом французской буржуазной революции. Причиной народных волнений стали слухи о том, что якобы король Людовик XVI планирует разогнать Учредительное собрание. В 1941 году впервые в боевых действиях применена ракетная установка «Катюша», собранная на заводе в Воронеже.
В этот день родились:
- в 1743 - поэт Гавриил Державин;
- в 1903 - писатель Ирвинг Стоун.
15 июля. В 1240 году на реке Нева русские войска разгромили шведов в Невской битве. Наши войска, воспользовавшись туманом, напали на шведский лагерь и разбили его. Тогда князя Александра за полководческое искусство прозвали Невским. В 1783 году близ французского города Лион на реку Сона спущен первый в истории пароход. Его сконструировал артиллерийский офицер, инженер-самоучка маркиз Клод Франсуа Дороте де Жоффруа д'Аббан.
В этот день родились:
- в 1606 - художник Харменс Рембрандт;
- в 1853 - актриса Мария Ермолова.
16 июля. В 1748 году ученый-энциклопедист Михаил Ломоносов впервые сформулировал закон сохранения материи, который также известен, как «всеобщий естественный закон». В 1945 году на полигоне в американском населенном пункте Лос-Аламос произведен первый в мире ядерный взрыв. Вспышка от взрыва было видно на расстоянии 290 километров, а звук слышен на расстоянии до 160 километров.
В этот день родились:
- в 1932 - фигурист Олег Протопопов;
- в 1962 певец и композитор Григорий Лепс.

Ольга Степанова, фото соцсети.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев