Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Назад в прошлое: «рельсовая война», «медный бунт», «атака мертвецов»

31 июля. В 1954 году правительством СССР решено создать испытательный ядерный полигон на Новой Земле. Его назначение было в том, чтобы ликвидировать отставание от США в области ядерного вооружения. В 1994 году в итальянском поселке Сестриере украинский спортсмен Сергей Бубка прыгнул с шестом на высоту 6 метров 14 сантиметров. Тем...

31 июля. В 1954 году правительством СССР решено создать испытательный ядерный полигон на Новой Земле. Его назначение было в том, чтобы ликвидировать отставание от США в области ядерного вооружения. В 1994 году в итальянском поселке Сестриере украинский спортсмен Сергей Бубка прыгнул с шестом на высоту 6 метров 14 сантиметров. Тем самым он установил мировой рекорд в прыжках.
В этот день родились:
- в 1914 - киноактер Луи де Фюнес;
- в 1930 - артист цирка Олег Попов.
1 августа. В 1774 году английским химиком Джозефом Пристли впервые выделен молекулярный кислород. На следующий год ученый установил, что кислород является составной частью воздуха, кислот и содержится во многих веществах. В 1914 году Россия вступила в Первую мировую войну. Формальным поводом к началу битвы стало убийство австрийского эрцгерцога.
В этот день родились:
- в 1923 - телеведущая Валентина Леонтьева;
- в 1936 - модельер Ив Сен-Лоран.
2 августа. В 1930 году в СССР на учениях Московского военного округа в первый раз высажен воздушный десант. В результате это стало днем рождениям воздушных десантных войск. В 1933 году завершено строительство Беломорско-Балтийского канала, который соединил Белое море и Онежское озеро. Его возведение начато по инициативе генералиссимуса Советского Союза Иосифа Сталина.
В этот день родились:
- в 1627 - художник Самуэл ван Хогстратен;
- в 1930 - доктор медицинских наук Леонид Линник.
3 августа. В 1943 году началась партизанская операция «Рельсовая война». Оно стало серьезным препятствием для перегруппировки фашистских войск и оказало значительную помощь при наступлении Красной Армии. В 1959 году открылся первый Московский Международный кинофестиваль. Тогда обладателем главного приза стал фильм Сергея Бондарчука «Судьба человека».
В этот день родились:
- в 1905 - ученый-радиохимик Борис Курчатов;
- в 1924 - писатель Анатолий Алексин.
4 августа. В 1662 году в Москве случился «Медный бунт». Посадские люди восстали против выпуска медных денег, которые обесценились. В 1777 году в Лондоне зрителей принял первый в мире цирк «Астлей». В программе преобладали конные номера: фигурная езда, дрессировка, жокеи-акробаты, «живые пирамиды из наездников».
В этот день родились:
- в 1769 - архитектор Василий Стасов;
- в 1901 - джазовый музыкант Луи Армстронг.
5 августа. В 1941 году началась оборона Одессы от фашистских захватчиков. Верховное командование решило защищать город до конца, поэтому для прикрытия с моря сформировали отряд кораблей Черноморского флота. В 1996 году в России приняты официальные символы президентской власти: штандарт (флаг), знак и специально изготовленный экземпляр официального текста Конституции России.
В этот день родились:
- в 1844 - художник Илья Репин;
- в 1850 - писатель Ги де Мопассан.
6 августа. В 1806 году прекратила свое существование священная Римская империя. Франц II стал последним императором. В 1915 году во время Первой мировой войны произошло событие, вошедшее в историю, как «Атака мертвецов». Так назвали контратаку 13-й роты 226-го Землянского полка при обороне крепости Осовец на Восточном фронте. Тогда около полусотни русских солдат смогли отразить немецкую газовую атаку. Немецкое войско насчитывало семь тысяч человек.
В этот день родились:
- в 1798 - предприниматель Павел Демидов;
- в 1881 - ученый-бактериолог Александр Флеминг.

Ольга Степанова, фото соцсети

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев