Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Назад в прошлое: первый в мире фотоаппарат, день рождение Че Гевара.

13 июня. В 1891 году прошла закладка сибирской железнодорожной магистрали. Закладка осуществлена цесаревичем, последним императоров России Николаем Александровичем. Строительство началось с восточного участка от Владивостока до станции Графской. В 1825 году изобретатель Уолтер Хант запатентовал безопасную булавку. С одного конца у нее была кольцевая пружинка, а с другого пластинчатый замочек...

13 июня. В 1891 году прошла закладка сибирской железнодорожной магистрали. Закладка осуществлена цесаревичем, последним императоров России Николаем Александровичем. Строительство началось с восточного участка от Владивостока до станции Графской. В 1825 году изобретатель Уолтер Хант запатентовал безопасную булавку. С одного конца у нее была кольцевая пружинка, а с другого пластинчатый замочек для кончика иглы.

В этот день родились:

- в 1966 - математик Григорий Перельман;

- в 1958 - актер театра и кино Сергей Маковецкий.


14 июня. В 1897 году в Российской империи законодательно запрещен воскресный труд. Император Николай II издал указ, запрещающий работать на фабриках, заводах и других предприятиях в воскресенье и праздничные дни по православному календарю. В 1992 году в Рио-де-Жанейро завершилась Конференция ООН, где была принята Декларация по окружающей среде и развитию. На встрече приняли участие представители более 170 стран мира.

В этот день родились:

- в 1928 - латиноамериканский революционер Че Гевара;

- в 1951 - кинорежиссер Александр Сокуров.

15 июня. В 1931 году на пленуме ЦК ВКП(б) принято постановление "О строительстве московского метрополитена". В документе содержалось следующее указание "немедленно приступить к подготовительной работе по сооружению метро в Москве". Первая линия "Сокольники" - "Парк культуры" открылась в мае 1935 года. С 2009 - отмечается Всемирный день ветра. Инициаторами создания необычного праздника стали Европейская ассоциация ветроэнергетики и Всемирный совет по энергии ветра.

В этот день родились:

- в 1867 - поэт и переводчик Константин Бальмонт;

- в 1898 - певец Петр Лещенко.

16 июня. В 1963 году Валентина Терешкова стала первой в мире женщиной, полетевшей в космос. До этого она совершила 163 прыжка с парашютом, потом добилась того, чтобы ее зачислили в первый женский отряд космонавтов. Здесь, к слову, Терешкова научилась управлять самолетом. В 1972 году в советских газетах напечатали постановление Совета Министров СССР "О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма". Было принято решение сократить выпуск водки и крепких алкогольных изделий, расширить производство безалкогольных напитков.
В этот день родились:

- в 1955 - рок-критик Артемий Троицкий;

- в 1954 - музыкант Сергей Курехин.


17 июня. В 1925 году в Женеве подписан Протокол о запрещении применения на войне удушающих, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств. На встрече присутствовали представители 37 стран. Официально этот протокол вступил в силу с 8 февраля 1928 года. В 1970 - Эдвин Лэнд запатентовал первую фотокамеру «Polaroid SX 70». Чтобы сделать снимок человеку нужно зарядить кассету, навести объектив, нажать кнопку. 60 секунд и фотография готова.

В этот день родились:

- в 1856 - художник-панорамист Франц Рубо;

- в 1932 - легкоатлет, олимпийский чемпион Леонид Спирин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев