Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Назад в прошлое: Орден Слона, сигнал бедствия «SOS», полет дирижабля

2 октября. В 1803 году москвичи и гости столицы увидели полет воздушного шара. Его пилотировал бывший инспектор французской революционной армии Андре Жак Гарнерен. В 1987 году состоялся выход в эфир телепрограммы «Взгляд». Ее основали Анатолий Малкин, Анатолий Лысенко и молодежь, пришедшая с радиостанции «Голос России». В этот день родились: -...

2 октября. В 1803 году москвичи и гости столицы увидели полет воздушного шара. Его пилотировал бывший инспектор французской революционной армии Андре Жак Гарнерен. В 1987 году состоялся выход в эфир телепрограммы «Взгляд». Ее основали Анатолий Малкин, Анатолий Лысенко и молодежь, пришедшая с радиостанции «Голос России».
В этот день родились:
- в 1882 - маршал СССР Борис Шапошников;
- в 1914 - диктор Юрий Левитан.
3 октября. В 1782 году Екатерина II учредила орден Святого равноапостольного князя Владимира IV степеней. Таким образом, императрица хотела ликвидировать неравенство гражданского чиновничества и военных в обеспечении наградами. В 1906 году на международной конференции утвержден сигнал бедствия на море «SOS». На встрече приняли участие представители 29 государств.
В этот день родились:
- в 1895 - русский поэт Сергей Есенин;
- в 1935 - актер театра и кино Армен Джигарханян.
4 октября. В 1937 году завершился рекордный по продолжительности полет дирижабля СССР В-6 «Осоавиахим». Он провел в воздухе 130 часов 27 минут, на его борту находилось 16 членов экипажа. В 1957 году на околоземную орбиту выведен первый в мире искусственный спутник Земли. «Простейший спутник-1» представлял собой шар диаметром 58 сантиметров и весом 83,6 килограмм.
В этот день родились:
- в 1800 - политический деятель Михаил Бестужев;
- в 1895 - разведчик Рихард Зорге.
5 октября. В 1918 году постановлением НКВД РСФСР основан советский уголовный розыск. На местах руководство над ним было возложено на Центральное управление уголовного розыска, которое входило в состав Главного управления рабоче-крестьянской милиции. В 1948 году создан Международный союз охраны природы, штаб квартира которой находилась в швейцарском городе Гланде.
В этот день родились:
- в 1863 - философ Евгений Трубецкой;
- в 1864 - изобретатель кинематографа Луи Жан Люмьер.
6 октября. В 1927 году состоялась премьера первого звукового кино «Певец джаза». Одну из главных ролей в фильме сыграл известный актер Эл Джолсон. В 2010 году вышло фото и видео приложение Instagram. Оно было доступно на 25 языках.
В этот день родились:
- в 1887 - архитектор Шарль Ле Корбюзье;
- в 1943 - художник Александр Шилов.
7 октября. В 1947 году король Дании Фредерика IX вручил высшую национальную награду - Орден Слона основоположнику атомной физики Нильсу Бору. Награда представляла собой покрытого белой эмалью и украшенного бриллиантами слона с боевой башенкой и темнокожим погонщиком. В 1977 году принята последняя Конституция СССР, которая еще называлась «брежневской».
В этот день родились:
- в 1908 - дирижер Николай Рабинович;
- в 1952 - президент России Владимир Путин.
8 октября. В 1906 году Лев Толстой написал письмо финскому писателю Арвиду Ярнефельту. В письме писатель просил его через шведских коллег «постараться сделать так, чтобы мне не присуждали этой премии», ибо «если бы это случилось, мне было бы очень неприятно отказываться». А вот Солженицын не стал отказываться от Нобелевской премии по литературе. Поэтому в 1970 году награда была вручена ему «за нравственную силу, почерпнутую в традиции великой русской литературы».
В этот день родились:
- в 1871 - атлет Иван Поддубный;
- в 1892 - поэтесса Марина Цветаева.

Ольга Степанова, фото соцсети.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев