Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Назад в прошлое: изобрели Hula-Hoop, появилось такси, родился Виктор Цой

19 июня. В 240 году до нашей эры греческий ученый Эратосфен Киренский определил радиус Земли. Сделал он это измерение в день летнего солнцестояния в Александрии, применив скафис (чашу с длинной иглой). В 2002 году американский миллионер-экстремал Стив Фоссет совершил первое в мире одиночное беспосадочное кругосветное путешествие на воздушном шаре. До...

19 июня. В 240 году до нашей эры греческий ученый Эратосфен Киренский определил радиус Земли. Сделал он это измерение в день летнего солнцестояния в Александрии, применив скафис (чашу с длинной иглой). В 2002 году американский миллионер-экстремал Стив Фоссет совершил первое в мире одиночное беспосадочное кругосветное путешествие на воздушном шаре. До этого шесть его попыток закончились неудачей.
В этот день родились:
- в 1924 - писатель Василь Быков;
- в 1945 - актриса Наталья Селезнева.
20 июня. В 1881 году в Нижнем Новгороде проведена первая в России линия гражданской телефонной связи. Она соединила Георгиевскую пристань реки Волги с квартирами директоров пароходного общества «Дружина». Ее длина составила 1547 метров. В 1945 году Красное Знамя Победы на транспортном самолете доставили в Москву, чтобы во время парада его по Красной Площади пронесли Егоров и Кантария.
В этот день родились:
- в 1927 - мультипликатор Вячеслав Котеночкин;
- в 1932 - поэт Роберт Рождественский.
21 июня. В 1925 году по Москве стали ездить первые такси. Таксомоторы понравились жителям столицы, потому что были дешевле извозчиков. В первое время горожан возили на иномарках, позже на отечественных машинах. В 1948 году в нью-йоркском отеле «Уолдорф-Астория» состоялась презентация долгоиграющей пластинки. На одной стороне этого носителя уместился 23-х минутный ми-минорный концерт Мендельсона.
В этот день родились:
- в 1941 - актер Валерий Золотухин;
- в 1962 - рок-музыкант Виктор Цой.
22 июня. В 1941 году началась Великая Отечественная война. В четыре часа утра фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. В тот же день и год командование гитлеровских войск планировало полностью овладеть Брестской крепостью. Однако они получили серьезный отпор: подразделения 6-й и 42-й стрелковых дивизий, 17-го пограничного отряда и 132-го отдельного батальона сдерживали натиск врага.
В этот день родились:
- в 1898 - писатель Эрих Мария Ремарк;
- в 1950 - актриса Светлана Крючкова.
23 июня. В 1964 году был запатентован гимнастический обруч - Hula-Hoop. Его изобрели основатели калифорнийской компании Артур Мерлин и Ричард Кнерр. В 1987 году в Москве прошла премьера знаменитого фильма «Человек с бульвара Капуцинов». Фильм был поставлен режиссером Аллой Суриковой по сценарию Эдуарда Акопова.
В этот день родились:
- в 1889 - поэтесса Анна Ахматова,
- в 1912 - математик Алан Матисон Тьюринг.
24 июня. В 1812 году, после того, как армия французского императора Наполеона вторглась в Россию, началась Отечественная война. Против неприятеля выступили русские войска под командованием генералов Барклая-де-Толли, Багратиона и Тормасова. Их численность составила около 240 тысяч солдат. В 1941 году образовано Советское информационное бюро. В обязанности его сотрудников входило освещать международные события, военные действия и жизнь страны.
В этот день родились:
- в 1881 - командир Красной Армии Григорий Котовский;
- в 1908 - актриса Марина Ладынина.
25 июня. В 1876 году американский рыбак Альфред Енсен на лодке «Столетие» впервые в мировой истории в одиночку переплыл Атлантический океан. Свое плавание он посвятил 100-летней годовщине провозглашения независимости США. В 1950 году началась Корейская война. Северокорейские войска под прикрытием артиллерии вторглись на территорию южного соседа.
В этот день родились:

- в 1935 - писатель-фантаст Чарльз Шеффилд;
- в 1975 - шахматист Владимир Крамник.

Ольга Степанова, фото соцсети.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X