Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Назад в прошлое: день рождение Ленина, основан футбольный клуб «Рубин», изобретение безопасных спичек

18 апреля. В 1902 году в криминалистике стали использовать дактилоскопию. Это установление личности подозреваемых по отпечаткам пальцев. Первой страной, где подобная практика была применена, стала Дания. В 1909 году в Ватикане Жанну д'Арк причислили к лику святых. Ее в средние века инквизиция сожгла на костре. "Орлеанская дева" была полностью оправдана....

18 апреля. В 1902 году в криминалистике стали использовать дактилоскопию. Это установление личности подозреваемых по отпечаткам пальцев. Первой страной, где подобная практика была применена, стала Дания. В 1909 году в Ватикане Жанну д'Арк причислили к лику святых. Ее в средние века инквизиция сожгла на костре. "Орлеанская дева" была полностью оправдана.

В этот день родились:

- в 1937 - актриса Светлана Немоляева,

- в 1940 - артист балета Владимир Васильев.

19 апреля. В 1563 году в Москве начала работать типография первопечатника Ивана Фёдорова. Через год здесь вышла первая русская книга «Апостол». Для ее изготовления, как писали первопечатники, были специально отлиты шрифты и изготовлено оборудование. В 1943 году началось восстание узников Варшавского гетто. Бои продолжались несколько недель, где большинство из 56 тысяч заключенных погибли, а остальных отправили в концлагеря.

В этот день родились:

- в 1900 - кинорежиссер-сказочник Александр Птушко,

- в 1902 - писатель Вениамин Каверин.

20 апреля. В 1865 году появились «безопасные спички». Они были изготовлены на основе бертолетовой соли. Фосфорные спички, существовавшие ранее, по мнению специалистов, могли зажечься, даже находясь в кармане. В 1958 году основан российский футбольный клуб «Рубин» из Казани. Сегодня клуб двукратный чемпион страны, столько же раз становился обладателем Суперкубка России. Также в его копилке имеется Кубок России и Кубок Содружества.

В этот день родились:

- в 1927 - актер Павел Луспекаев,

- в 1935 - академик РАН Юрий Семенов.

21 апреля. В 1944 году женщины во Франции получили избирательное право. Первыми выборами, в которых женщины участвовали наравне с мужчинами, были муниципальные - 29 апреля 1945 года и парламентские - 21 октября 1945 года. В 1954 - СССР вступил в ЮНЕСКО. Штаб-квартира этой организации располагается в Париже. В ее состав официально входит 195 государств.

В этот день родились:

- в 1735 - изобретатель Иван Кулибин,

- в 1758 - няня Александра Пушкина Арина Яковлева.

22 апреля. В 1370 году по приказу короля Франции Карла V заложен первый камень в основание Бастилии, которая должна была защищать Париж от нападения англичан. Она представляла собой 8 башен высотой более 30 метров каждая, связанных стенами. Стены окружал ров шириной 25 и глубиной 8 метров. Этот день 1915 года прозван "черным днем химии". Германская армия применила отравляющий газ против англо-французских войск. Тогда было поражено 15 тысяч человек, из которых около 5 тысяч погибли.

В этот день родились:

- в 1870 - основатель первого социалистического государства Владимир Ульянов-Ленин,

- в 1899 - писатель Владимир Набоков.

23 апреля. В 1965 году запущен первый советский спутник связи "Молния-1". Спутник был необходим для создания линии дальней радиосвязи между Москвой и Владивостоком. Всего было запущено 5 подобных аппаратов. В 1956 - в Лас-Вегасе в штате Невада прошел первый концерт короля рок-н-ролла Элвиса Пресли. Это американский певец и актер, один из самых коммерчески успешных исполнителей популярной музыки.

В этот день родились:

- в 1564 - драматург и поэт Уильям Шекспир,

- в 1891 - композитор Сергей Прокофьев.

24 апреля. В 1877 году Россия объявляет войну Турции. Жестокость, с которой было подавлено Апрельское восстание в Болгарии, вызвало сочувствие к положению христиан Османской империи в Европе и особенно в России. Попытки мирно урегулировать конфликт были сорваны турками. В 1946 году состоялись первые полёты реактивных самолётов МИГ-9 (летчик-испытатель А.Н. Гринчик) и Як-15(летчик-испытатель М.И. Иванов).

В этот день родились:

- в 1903 - поэт Николай Заболоцкий,

- в 1953 - модельер Жан-Поль Готье.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев