Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Назад в прошлое: день буквы «ё», пересадка сердца, погребение праха Неизвестного солдата

28 ноября. В 1365 году в центре Московского Кремля основан Чудов монастырь, который расположен в восточной части. Он считается одним из древнейших монастырей столицы России. В 1918 году вышел декрет Совнаркома «Об организации страхового дела в России». Тогда вся работа по страхованию осуществлялась органами Госстраха СССР. В это день родились:...

28 ноября. В 1365 году в центре Московского Кремля основан Чудов монастырь, который расположен в восточной части. Он считается одним из древнейших монастырей столицы России. В 1918 году вышел декрет Совнаркома «Об организации страхового дела в России». Тогда вся работа по страхованию осуществлялась органами Госстраха СССР.

В это день родились:

- в 1820 - философ Фридрих Энгельс;

- в 1915 - писатель Константин Симонов.

29 ноября. В 1783 году в русскую азбуку введена буква «ё». На заседании Академии Российской словесности княгиней Екатериной Дашковой предложено заменить обозначение звука «io» буквой «ё». В 1941 году фашисты после жестоких пыток повесили партизанку Зою Космодемьянскую. Она входила в партизанский отряд, действовавший по заданию штаба Западного фронта на Можайском направлении.

В этот день родились:

- в 1802 - писатель-сказочник Вильгельм Гауф;

- в 1905 - писатель Гавриил Троепольский.

30 ноября. В 1794 году Александру Суворову присвоено звание генерала-фельдмаршала. Также он имеет титул князя Италийского, является генералиссимусом российских сухопутных и морских сил. В 1936 году в Лондоне сгорел Хрустальный дворец. Точную причину пожара тогда не установили. Одна из версий происшествия - неисправность старой электропроводки.

В этот день родились:

- в 1667 - писатель и политический деятель Джонатан Свифт;

- в 1874 - политический деятель Уинстон Черчилль.

1 декабря. В 1945 году основана Международная демократическая федерация женщин. В уставе организации сказано, что она создана для совместной борьбы «во имя защиты и завоевания своих прав гражданок, матерей, трудящихся, во имя охраны и благополучия детей». В 1959 году заключен международный договор об Антарктике. В документе говорилось о превращении ее в зону свободную от ядерного оружия.

В этот день родились:

- в 1896 - маршал Георгий Жуков;

- в 1956 - иллюзионист Амаяк Акопян.

2 декабря. В 1956 году Фидель Кастро с отрядом из 80 человек прибыл на Кубу. Они высадились в провинции Орьенте, чтобы объединиться с революционными группами и совершить государственный переворот. Также сегодня отмечается Международный день борьбы за отмену рабства. Это связано с датой принятия Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции о борьбе с торговлей людьми.

В этот день родились:

- в 1897 - военачальник Иван Баграмян;

- в 1946 - модельер Джанни Версаче.

3 декабря. В 1966 году в дни празднования 25-летия разгрома гитлеровских войск под Москвой, в Александровском саду торжественно погребен прах Неизвестного солдата. Прах перенесен с места кровопролитных боев, проходивших на 41-ом километре Ленинградского шоссе. В 1967 году хирург Кристиан Барнард сделал первую пересадку сердца. Врач пересадил мужчине сердце молодой женщины, попавшей в автомобильную катастрофу.

В этот день родились:

- в 1898 - конструктор Михаил Кошкин;

- в 1934 - актриса Нина Дорошина.

4 декабря. В 1930 году профессор Цюрихского высшего технического училища Вольфганг Паули изложил гипотезу о существовании нейтрона. К такому открытия физик пришел во время наблюдения над распадом атомных ядер. В 1946 году в Москве собран первый легковой автомобиль «Москвич-400». Сборка машины производилась на заводе малолитражных автомобилей.

В этот день родились:

- в 1882 - ученый Яков Перельман;

- в 1982 - оратор Ник Вуйчич.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев