Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Назад в прошлое: битва за Москву, изобретение компьютерной мыши, рождение журналиста

5 декабря. В 1941 году во время Великой Отечественной войны началось контрнаступление под Москвой. Советские войска разгромили ударные группы фашисткой армий и сняли угрозу, нависшую над столицей. В 1957 году в Ленинграде спущен на воду атомный ледокол «Ленин». Ледокол стал первым в мире надводным судном с ядерной силовой установкой. В...

5 декабря. В 1941 году во время Великой Отечественной войны началось контрнаступление под Москвой. Советские войска разгромили ударные группы фашисткой армий и сняли угрозу, нависшую над столицей. В 1957 году в Ленинграде спущен на воду атомный ледокол «Ленин». Ледокол стал первым в мире надводным судном с ядерной силовой установкой.

В этот день родились:

- в 1803 - поэт, публицист Федор Тютчев;

- в 1901 - кинорежиссёр-мультипликатор Уолт Дисней.

6 декабря. В 1492 году Христофор Колумб открыл остров Гаити. Это случилось спустя 40 дней после того, как он сообщил о существовании Хуаны, ныне Кубы. В 1741 году после государственного переворота в России императрицей стала Елизавета Петровна. Переворот она совершила с помощью своих сторонников и гвардейских офицеров.

В этот день родились:

- в 1899 - актер театра и кино Николай Баталов;

- в 1957 - актер Михаил Евдокимов.

7 декабря. В 1732 году в Лондоне английский театральный деятель и актер Джон Рич на площади Ковент-Гарден открыл новый королевский оперный театр. Название театр получил по месту своего расположения. В 1769 году Екатерина II учредила «Военный орден Святого великомученика и Победоносца Георгия». Данное событие случилось спустя год после начала русско-турецкой войны.

В этот день родились:

- в 1598 - архитектор и скульптор Джованни Лоренцо Бернини;

- в 1916 - летчик-истребитель Екатерина Буданова.

8 декабря. В 1991 году в Беловежской пуще подписано историческое соглашение о распаде СССР и создании СНГ. В Вискулях под Брестом на встрече присутствовали президенты РСФСР Борис Ельцин и Украины Леонид Кравчук, а также председатель Верховного совета Республики Беларусь Станислав Шушкевич. В 1992 году вышел указ Президента России о создании Федерального казначейства. Казначейство включало в себя 83 управления и 2254 отделения

В этот день родились:

- в 1542 - королева Шотландии Мария Стюарт;

- в 1853 - писатель, журналист Владимир Гиляровский.

9 декабря. В 1968 году изобретатель Стэнфордского исследовательского института Дуглас Энгельбарт на конференции по вычислительной технике продемонстрировал первую в мире компьютерную мышь. Тогда это изобретение представляло собой деревянный куб на колесиках с одной кнопкой. В 2003 году впервые отмечен Международный день борьбы с коррупцией. На политической конференции подписана Конвенция ООН против коррупции.

В этот день родились:

- в 1608 - поэт, мыслитель Джон Мильтон;

- в 1842 - географ, историк Петр Кропоткин.

10 декабря. В 1901 году состоялась первая церемония вручения Нобелевских премий. Премия предназначается для поощрения открытий в области физики, химии, физиологии, медицины, литературы, а также за особые достижения перед человечеством. В 1948 году в ООН принята всеобщая декларация прав человека. В ней говорится о равенстве всех перед законом, право каждого на свободу и личную неприкосновенность.

В этот день родились:

- в 1798 - архитектор, художник Александр Брюллов;

- в 1901 - артист цирка Михаил Румянцев.

11 декабря. В 1699 году Петром I учрежден Андреевский флаг в качестве официального флага военного флота России. Свой выбор император объяснял тем, что от апостола Андрея страна приняла святое крещение. В 1972 году экипаж космического корабля «Аполлона-17» стал последним, кто ступил на поверхность луны. В команду вошли командир Юджин Сернан, пилот командного модуля Роналд Эванс и первый учёный-космонавт Харрисон Шмит.

В этот день родились:

- в 1918 - писатель, публицист Александр Солженицын;

- в 1953 - музыкант, певец, поэт Андрей Макаревич.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев