Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Чем особенен праздник Рождества Христова ? Настоятель Свято-Троицкого собора Заинска протоиерей Андрей Стребков

- Рождество - самый светлый и чудесный праздник - ведь в святую рождественскую ночь Сам Господь приходит в наш мир. И если приглядеться, то даже люди в этот день становятся добрее, забывают обиды, а их сердца наполняются любовью и неведомой радостью и надеждой. Что заставляет православных в рождественскую ночь стремиться...

- Рождество - самый светлый и чудесный праздник - ведь в святую рождественскую ночь Сам Господь приходит в наш мир. И если приглядеться, то даже люди в этот день становятся добрее, забывают обиды, а их сердца наполняются любовью и неведомой радостью и надеждой. Что заставляет православных в рождественскую ночь стремиться под церковные своды? Чем особенен этот праздник для верующих?

Есть две ночи в году, которые многие предпочитают проводить не в домашнем уюте, а в храмах на службе - Рождество Христово и Светлое Христово Воскресение. Это два больших православных праздника.

Оба они особые, торжественные, богослужения в их честь совершаются ночью. Это особая атмосфера, молитвы проводятся при свечах. Рождественская служба даёт понятие того, что Бог своею милостью, человеколюбием и благостью не оставил человека с самим собой, а послал Сына своего Единородного, чтобы спасти человека. Христос имеет божественную природу, как родившийся от Отца предвечно, и человеческую природу, которую принял от Девы Марии.

Рождество даёт возможность пережить встречу с Богом, встретиться с Ним в виде человека. В эту ночь понимаешь, что Господь всегда с тобой. Служба на Рождество - это служба утешения. На Рождество, как и на Новый год, принято дарить подарки, класть их под ёлку. Но под ней уже встречает нас не Дед Мороз, а рождественский вертеп.

Фото с сайта: gallery.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев