Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Начальник заинского управления образования ответила на самые актуальные вопросы по поводу устройства ребенка в детский сад

За полгода в Заинском районе появилось на свет 377 малышей. Статистика гласит: в городе детей рождается аж в сотни раз больше, чем в селе: 361 младенец - городской, и лишь 16 - сельских. Кто-то из них стал уже вторым, и даже третьим счастливым подарком судьбы для родителей: по состоянию на...

За полгода в Заинском районе появилось на свет 377 малышей. Статистика гласит: в городе детей рождается аж в сотни раз больше, чем в селе: 361 младенец - городской, и лишь 16 - сельских. Кто-то из них стал уже вторым, и даже третьим счастливым подарком судьбы для родителей: по состоянию на 1 июля, на учете в отделе социальной защиты состоят 385 семей.

Город растет, развивается, молодеет. С начала действия программы «Материнский капитал» в Заинском районе было выдано 2056 сертификатов. Символично, что его 2000-е получение одной из семей района выпало на 8 июля - День семьи, любви и верности. Дети растут быстро, не успевают молодые родители оглянуться - как пора отдавать чадо в детский сад. Сейчас, для того чтобы ребенок попал в дошкольное учреждение, необходимо вставать в электронную очередь чуть ли не с самого появления ребенка на свет. О том, как устроить ребенка в детский сад, рассказала начальник управления образования Гульчачак Галимова.

Гульчачак Муниповна, почему на новый учебный год в детских садах не формируются группы для детей от 2 до 3 лет?

- Президентом Российской Федерации поставлена задача приоритетного обеспечения детей старше 3-х лет, стоящих в очереди, местами в детских садах.

Во исполнение данного указа на текущий учебный год группы в детских садах формируются с учетом данной категории детей в очереди.

Вместе с тем в дошкольных учреждениях комплектуются по возможности группы также для детей в возрасте от 2 до 3 лет.

Что делать родителям, если ребенок не попал в желаемое дошкольное учреждение?

При подаче заявления на постановку на учет в детский сад через Портал муниципальных и государственных услуг имеется поле «Предлагать другие детские сады», где родители самостоятельно делают выбор, указывая «Да» или «Нет».

Если в поле «Предлагать другие детские сады» выбрано «Нет», Вам будет предложено место в детском саду, указанному только в Вашем заявлении.
Если в поле «Предлагать другие детские сады» Вами выбрано «Да», то в случае отсутствия места в приоритетном детском саду Вам будет предложено место в другом, где имеются свободные места.

В случае если предложенное в другом детском саду место Вас не устраивает, Вы вправе отказаться от него, при этом место в очереди у Вас сохраняется.

Почему происходит движение в очередности?

Очередь смещается вниз по нескольким причинам: во-первых, если в указанный Вами детский сад встал в очередь ребенок, имеющий льготу на зачисление, во-вторых, если в очередности появился ребенок, который сменил детский сад в связи со сменой места жительства, и при этом дата его постановки на очередь раньше Вашей. При переезде внутри одного муниципального района, дата подачи заявления не изменяется (на основании решения представительного органа муниципального района).

Очередь смещается вверх, если из очереди в указанный детский сад выбыл один из детей (например, ребенок получил место в детском саду, либо заявитель отказался от получения услуги).

С 1 июня по 31 августа проводится массовое комплектование детских садов, поэтому в этот период возможны систематические движения в очереди в детские сады.

Молодая семья переезжает из одного города в другой. Сохранится ли у ребенка место в очереди?

Если родители хотят перевести малыша из одного детского сада в другой, то перевод будет осуществляться в порядке общей очередности. На основании действующего административного регламента предоставления муниципальной услуги очередность при переезде из одного муниципального образования в другое не сохраняется. В связи с эти родителям необходимо обратиться с соответствующим заявлением по новому месту жительства ребенка.

Почему на Портале появляется статус «не существует»?

Этот статус не означает, что Вашего ребенка нет в очереди (в случае, если Вы подавали заявление на постановку на учет в детский сад), а возможно при подаче заявления в районный отдел образования не были внесены, либо внесены некорректно реквизиты свидетельства о рождении Вашего ребенка. При этом Ваш ребенок находится в очереди.
Для обработки подобных случаев с целью предоставления последующей возможности информирования о состоянии очереди через Портал, создана форма обращения на странице проверки очереди. Вам необходимо лишь полностью заполнить ее и нажать на кнопку «Отправить». Эта информация будет передана в отдел образования Вашего района и Ваше заявление будет дополнено недостающими данными. После чего Вы сможете проверять свою очередность по серии и номеру свидетельства о рождении Вашего ребенка. Эта форма создана только для указанных случаев (статус состояния очереди на Портале «Не существует») и не является инструментом для изменения иных данных Вашего заявления (изменение детского сада в заявлении и т.п.).

Также для выяснения статуса «не существует» Вы можете обратиться в управление (отдел) образования Вашего района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев