Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

На юбилей заинского Совета ветеранов приехали гости со всей республики (+ФОТОРЕПОРТАЖ, +ВИДЕО)

В последний день зимы в зале социально-реабилитационного отделения уже было по-весеннему тепло. От поздравлений, добрых слов и улыбок самых уважаемых в городе граждан - наших ветеранов. 28 февраля они отметили 30-летие заинского Совета ветеранов. Достойные представители всех профессий, люди, за плечами которых годы насыщенной, а главное - неравнодушной к другим,...

В последний день зимы в зале социально-реабилитационного отделения уже было по-весеннему тепло. От поздравлений, добрых слов и улыбок самых уважаемых в городе граждан - наших ветеранов. 28 февраля они отметили 30-летие заинского Совета ветеранов.

Достойные представители всех профессий, люди, за плечами которых годы насыщенной, а главное - неравнодушной к другим, жизни - они и сейчас активнее многих представителей современной молодежи. В разные годы председателями Совета ветеранов были Илья Гурьянов, Филипп Карпов, Василий Казаков. Последние 16 лет председателем совета ветеранов является Геннадий Халиуллин.

- Мы пришли на этот праздник с чувством огромной благодарности тем, кто нам помогает; в предвкушении встречи с товарищами по ветеранской работе. Совет ветеранов сегодня - это не только те, кто входит в его президиум, а более 15 тысяч человек со всего района. Нашей главной задачей является социальная защита пенсионеров, а также патриотическое и нравственное воспитание молодежи, организация досуга ветеранов. За три десятка лет было решено немало вопросов и задач, и все они были разной сложности, но мы справились!, - сказал Геннадий Халиуллин.

Лев Яковлевич Ермолаев, напротив, на первое место по значимости поставил бы именно патриотическое воспитание молодежи.

- Школьники должны понимать, что если любишь и уважаешь свою родину, честно трудишься ей во благо, то все в твоей жизни сложиться хорошо. Мне страшно смотреть сюжеты новостей о том, что происходит сейчас на Украине. Важно, чтобы наши юноши и девушки правильно понимали национальный вопрос, были толерантны. Мы же, ветераны - их старшие наставники, которые должны сделать все возможное, чтобы они выросли достойными гражданами, уважающими историю своего края, - добавил Лев Ермолаев.

У всех приглашенных на торжество было отличное настроение. Нина Данилова, Иклима Хузина и Николай Новиков признались, что сегодня пришли на праздник в особом, приподнятом настроении: как приятно, что о ветеранах не забывают!

Когда приглашенные вошли в зал, за дверями еще волновались выступающие - ученики детской музыкальной школы, хор ветеранов «Заинские голоса». Слышится заботливое «Девчонки, садитесь, кто устал!» одной из них, но никто из женщин присесть не желает: одни обсуждают, как им поздравить именинников февраля, другие беседуют о лыжных прогулках. Заинские пенсионеры, наверное, одни из самых активных в республике: они с удовольствием участвуют в творческой, спортивной жизни города. Ценнее всего, как говорят они, общение: они находят новых друзей, постоянно созваниваются, поздравляют друг друга с праздниками. В этом есть и заслуга Совета ветеранов, которую трудно переоценить: члены Совета делают все, чтобы у ветеранов Заинского района была насыщенная, интересная жизнь. Это подтвердил и заместитель председателя республиканского Совета общественной организации ветеранов Ефим Вайнер.

- Заинские ветераны живут полнокровной жизнью, в чем мы убедились в прошлом году, когда приезжали сюда для участия в заседании круглого стола. Сразу видно, что администрация и Совет ветеранов ведут продуманную, плодотворную работу. Спасибо вам за внимание к ветеранам войны, труженикам тыла, вдовам!, - сказал он.

Поздравить Совет ветеранов собрались почетные гости, среди которых была на только глава города и района Татьяна Воропаева, но и председатели Советов ветеранов из разных районов республики.

В церемонии награждения участников торжества юбилейными медалями, почетными грамотами приняли участие руководитель исполкома Айрат Бариев, заместитель председателя Комитета ветеранов Республики Татарстан Равиль Хакимов. Ветеранов поздравили председатель общества организации «Герои Татарстана» Ильдус Мостюков, председатель Совета ветеранов Набережных Челнов Рафик Имайкин.

Награждаемые:

Почетной Грамотой главы Заинского муниципального района были награждены Леонид Мачтаков, Фэйрузэ Миннулина.

Благодарственным письмом Исполнительного комитета Заинского муниципального района награждены Харрис Зарипов, Николай Лапин, Анна Моисеева, Нина Королева Сергеевна, Василий Казаков, Николай Данилов, Николай Новиков, Нина Данилова, Лев Ермолаев.

Почетным Знаком Всероссийской общественной организации ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов награждены Ильдус Ибрагимов - председатель Совета ветеранов «КАМА Завто-техника» - одной из самых крупных организаций ветеранов. ИльдусЧингисович принимает активное участие в работе городского Совета ветеранов, Иклима Хузина - заслуженная учительница РТ, имеет орден Трудового Красного Знамени. Несмотря на 93-х летний возраст является примером активности в ветеранской работе, увлеченно занимается лыжным спортом.

Юбилейной медалью «В честь 70-летия Сталинградской битвы» награжден

Леонид Яковлевич Мачтаков - участник Великой Отечественной войны, Сталинградского сражения, член Президиума Совета ветеранов.

Юбилейной медалью «В честь 70-летия Курской битвы» награждена

Анна Ивановна Моисеева - участница Великой Отечественной войны, Курского сражения.

- Королева Нина Сергеевна - участница Великой Отечественной войны, Курского сражения.

Почетной Грамотой Комитета ветеранов Республики Татарстан наградили

Рафиса Тучина - преподавателя основ воинской славы Верхнешипкинской средней школы, Сергея Ивановича Петрушенко - преподавателя основ воинской славы средней школы №7.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев