Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

На ОАО "Заинский сахар" с участием лидера Татарстана запущена линия по производству рафинада

Лидер Татарстана Рустам Минниханов в ходе рабочей поездки в Заинск посетил сахарный завод. Его сопровождали министр экономики РТ Артем Здунов, министр сельского хозйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, инвестор сахарного завода Ильшат Фардиев, руководство района. Врио президента презентовали уникальный проект системы активной вентиляции и глубокой заморозки сахарной свеклы при хранении,...

Лидер Татарстана Рустам Минниханов в ходе рабочей поездки в Заинск посетил сахарный завод. Его сопровождали министр экономики РТ Артем Здунов, министр сельского хозйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, инвестор сахарного завода Ильшат Фардиев, руководство района.

Врио президента презентовали уникальный проект системы активной вентиляции и глубокой заморозки сахарной свеклы при хранении, а также при его участии был запущены линия по производству сахара-рафинада и цех по фасовке и паллетированию сахара в таре.

Благодаря серьёзным инвестициям в реконструкцию и обновление основных производственных фондов ОАО "Заинский сахар", которое на следующий год отметит свой полувековой юбилей, удалось выйти на ежедневную переработку в сутки 7,2 тысяч тонн сахарной свеклы. В течение последних лет по основным экономическим показателям предприятие удерживает лидирующие позиции по сахарной отрасли России. По итогам прошлого года Заинский сахарный завод занял первое место среди 71 предприятия сахарной отрасли Российской Федерации. В 2014 году здесь переработано 673 тысяч тонн сахарной свеклы, произведено 100 тысяч тонн сахарного песка, 22 406 тонн патоки, почти 30 тысяч тонн гранулированного жома. Из общего объема производимого сахара в Заинске на Татарстан приходится порядка 53 процентов, остальное поставляется в другие регионы России. Объем отгруженной продукции за 2014 год - 3,44 миллиардов рублей (за I полугодие 2015 года - 1,36 миллиард рублей).

Основным поставщиком сырья для завода выступает ЗАО «АгросилаГрупп», куда входят агрофирмы Заинского, Тукаевского и Сармановского районов, а также завод принимает сахарную свеклу от хозяйств Черемшанского района, Лениногорского района, Оренбургской области и Республики Башкортостан. В среднем ежегодно на кагатные поля завода поступает до 800 тысяч тонн сахарной свеклы, в 2015 году этот показатель планируется увеличить на 25 процентов - до 1 миллиона тонн.

Предприятие планомерно наращивает производственные мощности. Перед началом нового сезона проведены модернизация кагатного поля, внедрение активного вентилирования кагатов, обновление сокоочистительного отделения,жомопрессов, реконструкция котельной и химводоочистки, установлен резервуар для хранения патоки 10 000 куб.м, построены цех по фасовке прессованного сахара и цех по фасовке сахара в тару по 1 кг, 5кг, 10 кг , автоматизирован вакуум аппаратов III продукта, приобретены центрифуги I продукта. Сумма инвестиционных вложений на модернизацию и закупку оборудования составила более 387 млн. рублей.

- На сегодняшний день ведется работа по внедрению системы активной вентиляции сахарной свеклы стоимостью 27 миллионов рублей (производство «Завод Инновационного Промышленного оборудования» г.Липецк),- рассказывает генеральный директор ОАО «Заинский сахар» Шамиль Мингазов.- Применение технологии позволит увеличить выход сахара при переработке 45 тысяч тонн сахарной свеклы на 0,71% или на 319 тонн сахара. Экономический эффект составит 13,4 миллионов рублей. Срок окупаемости - 2 сезона.

Новинкой сезона стал проект «Линия по производству сахара-рафинада на 0,5 кг и 1 кг», с которым ознакомился врио президента.

Производительность линии - 12,5 тонн в сутки. Оборудование для изготовления сахара рафинада (кускового прессованного колотого и прессованного быстрорастворимого) и его упаковки было закуплено в лизинг по программе МСП (получена субсидия в размере 3 млн. руб.), зарекомендовало себя с положительной стороны на предприятиях России и стран СНГ, имеет международные сертификаты. Также был запущен цех по фасовке и паллетированию сахара в таре 1, 5, 10 кг.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев