Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Мы узнали, сколько человек в Заинске живет с диагнозом «ВИЧ»

1 декабря является Всемирным Днем борьбы со СПИДом. Вместе со специалистами центра гигиены и эпидемиологии разберемся, как в России меняется статистика инфицированных, сколько человек в Заинске живет с диагнозом «ВИЧ», и как люди заражаются чаще всего. - Эпидемия ВИЧ-инфекции остается одной из серьёзнейших проблем, затрагивающих области здравоохранения, развития и прав...

1 декабря является Всемирным Днем борьбы со СПИДом. Вместе со специалистами центра гигиены и эпидемиологии разберемся, как в России меняется статистика инфицированных, сколько человек в Заинске живет с диагнозом «ВИЧ», и как люди заражаются чаще всего.

- Эпидемия ВИЧ-инфекции остается одной из серьёзнейших проблем, затрагивающих области здравоохранения, развития и прав человека, социальную сферу, - отмечают специалисты филиала «Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан».

В Заинске насчитывается 150 человек с диагнозом «ВИЧ». В целом, по России эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции продолжает оставаться напряженной: всего зарегистрировано свыше 1087339 случаев ВИЧ-инфекции. По данным оперативного мониторинга за 9 месяцев этого года только в нашей стране было выявлено 75962 новых случаев (для сравнения это в 1,5 больше, чем все население Заинского района). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года специалисты отмечают рост на 1,9%.

Среди впервые выявленных в 2016 году ВИЧ-инфицированных 50,9% заразились при употреблении наркотиков нестерильным инструментарием, 48,6% - при сексуальных контактах, 0,6% составляли дети, инфицированные от матерей во время беременности, родов и при грудном вскармливании.

За период с 1987 года в Татарстане зарегистрировано 20889 случаев ВИЧ-инфекции. Сейчас на учете состоит 12729 человек.

Цифра:

4869 татарстанцев умерло от ВИЧ.

Факт:

День борьбы со СПИДом проводят для того, чтобы как можно больше людей разобрались в том, что такое ВИЧ-инфекция, чтобы активизировать усилия общества в противодействии эпидемии. В этом году Международный день борьбы со СПИДом будет проходить под девизом «Я - за профилактику ВИЧ».

По материалам ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X