Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Лучший учитель ОБЖ работает в заинской школе

В школе №6 14 февраля отметили лучших учителей основ безопасности жизнедеятельности среди принявших участие в зональном этапе республиканского конкурса «Учитель года РТ по курсу ОБЖ». Данное мероприятие проводилось в целях повышения престижа преподавателя курса «ОБЖ», качества обучения учащихся в области защиты от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, выявления и...

В школе №6 14 февраля отметили лучших учителей основ безопасности жизнедеятельности среди принявших участие в зональном этапе республиканского конкурса «Учитель года РТ по курсу ОБЖ». Данное мероприятие проводилось в целях повышения престижа преподавателя курса «ОБЖ», качества обучения учащихся в области защиты от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, выявления и распространения передового опыта, новых педагогических и научных концепций и педагогических технологий в организации и проведении образовательного процесса.

В конкурсе приняли участие победители районных туров - учителя из Азнакаево, Елабуги, Чистополи и Заинска. В течение дня преподаватели основ безопасности жизнедеятельности из городских школ показывали открытые уроки, представляли свои визитные карточки и творческие работы. Здесь каждый из них проявил фантазию и творческие способности.

Жюри в лице специалистов ДОСААФа, военкомата, МЧС и других преподавателей оценивали открытые уроки. Темы занятий для всех конкурсантов одинаковые - по разделам «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях», «Государственная система обеспечения безопасности населения (ГО и РСЧС)» и «Основы обороны государства и воинская обязанность».

Алексей Хурасеев - преподаватель с четырехлетним стажем, закончил педагогический колледж. Перед началом занятия признается, что волнуется почти как перед первым в своей практике уроком.

- ОБЖ и физкультура по душе мне, - поделился Алексей Геннадьевич, - всегда занимался спортом, веду здоровый образ жизни и пропагандирую его среди молодежи. Мне это нравится, нравится работать с детьми. Особенно проводить дополнительные занятия для детей из группы риска. Закаливаю в них тот стержень духовности и нравственности, патриотизма.

Обычно дети не воспринимают молодых преподавателей всерьез, но Алексея Хурасеева в школе приняли, по его словам, легко.

- Начали задавать мне вопросы, почему я на них не кричу! А я считаю, что можно обойтись без криков, и уроки нужно проводить, прилагая к ним мастерство.

Больше всего преподаватель любит рассказывать на уроках про медицину. Но на конкурсном уроке ему пришлось проявить знания и в экономике, и в экологии.

За 30 минут он сумел заинтересовать учеников. После урока жюри высказало свои замечания и пожелания.

Следующим провел урок преподаватель ОБЖ с 25-летним стажем, военный, преподаватель заинской школы №7 Сергей Петрушенко. Члены жюри отзываются о нем как о «динозавре» преподавания основ безопасности жизнедеятельности.

- Дети не знали, что будет открытый урок, специально я их не готовил, все было естественно, - рассказал Сергей Иванович. - Ученики немного растерялись, увидев за партами посторонних, но вскоре влились в нормальный рабочий ритм.

Но Сергей Петрушенко заверил, что, несмотря на трудности, получил моральное удовольствие от урока и работы детей. Урок, по оценке комиссии, прошел на достаточно высоком профессиональном уровне. Сергей Иванович пошел на конкурс, так как считает, что сумеет вполне достойно представить Заинск на республиканском этапе состязаний среди преподавателей ОБЖ.

После последнего этапа конкурса - презентаций творческих работ и долгого совещания членов жюри, по результатам конкурса лучшим все-таки и был признан Сергей Петрушенко. Диплом II степени был присужден Рустаму Магдиеву, учителю ОБЖ школы№2 из Заинска и Руслану Салифову из Азнакаево, на третьем месте оказались три участника - Ирина Малыйкина и Илья Шумилов из Елабуги, Алексей Хурасеев из Чистополи.

Как отметили члены жюри, знания и умение применять силу и скорость на практике - вот что привело к победе заинского преподавателя. Все участники планируют принять участие в этом конкурсе и в следующем году.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев