Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«Листая истории страницы»

Весной 1652 года на высокой горе была основана крепость Заинск, получившая название от протекающей в 600 метрах реки Зай. Первыми ее жителями стали 100 челнинских стрельцов. Прошло 360 лет. Сегодня Заинск входит в десятку самых крупных городов Татарстана. В нем проживает свыше 40 тысяч человек. По площади он значительно больше...

Весной 1652 года на высокой горе была основана крепость Заинск, получившая название от протекающей в 600 метрах реки Зай. Первыми ее жителями стали 100 челнинских стрельцов.
Прошло 360 лет. Сегодня Заинск входит в десятку самых крупных городов Татарстана. В нем проживает свыше 40 тысяч человек. По площади он значительно больше многонаселенных Бугульмы, Чистополя и Зеленодольска и почти не уступает Альметьевску - нефтяной столице республики. В черте города на площади почти в 17 кв. км раскинулось рукотворное море, соединив воедино исторический центр и современные кварталы.
«Точка отсчета» истории нашего города находится на Школьной горе, и именно на этом месте 18 мая в 4 часа вечера состоится фольклорный праздник «Листая истории страницы», посвященный Дню рождения города. «Каким он будет?», - спросите вы. Веселым, зажигательным и ярким! Одним из главных конкурсов станет исполнение песен и стихов о Заинске, в котором смогут принять участие все желающие. Всех нас ждут сюрпризы и хорошее настроение, и хочется в этот день увидеть именно вас, заинцы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев