Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Контейнеры для пластиковых бутылок появились в заинских дворах

Идея принадлежит руководителю ООО «НК-сервис ЗАИНСК» Ильнуру Юсупову. С 2014 года организация проводит работу по сбору бытового мусора, а в этом году за свой счет закупила и установила уже десять контейнеров, еще десять будут приобретены в ближайшее время. - Система раздельного сбора мусора действует уже во многих крупных городах. Сегодня...

Идея принадлежит руководителю ООО «НК-сервис ЗАИНСК» Ильнуру Юсупову. С 2014 года организация проводит работу по сбору бытового мусора, а в этом году за свой счет закупила и установила уже десять контейнеров, еще десять будут приобретены в ближайшее время.
- Система раздельного сбора мусора действует уже во многих крупных городах. Сегодня главная цель - и в Заинске создать работающую систему сортировки, сбора и переработки отходов. Мы хотим, чтобы эта система превратилась из инновации в образ жизни нашего общества. Безусловно, мы не осилим в одно мгновение целый город и все виды вторсырья, поэтому первой задачей является установка 20 контейнеров для пластиковых бутылок и их дальнейшее обслуживание, то есть вывоз содержимого на склад по мере заполнения контейнера, а далее - на территорию завода-переработчика. Радует, что заинцы уже разделяют мусор, так как контейнеры для пластиковых бутылок хорошо заполняются, - говорит он.
Возле мусорных баков нынче не пахнет - они закрыты крышками и стоят на специальных контейнерных площадках, которыми были обустроены около 20 дворов многоквартирных домов в этом году. Контейнеры для бутылок стоят рядом с обычными мусорными баками. От «нашего» контейнера тоже запаха нет, ведь внутри сплошь бутылки. На контейнере стоит обозначение «Для ПЭТ бутылок». ПЭТ или полностью полиэтилентерефталат - это ёмкость из пластика разнообразной формы, цвета, объёма, которая используется для фасовки растительного масла, соусов, фруктовых соков, молока, кисломолочных продуктов, минеральных вод, газированных напитков, пива, кваса, парфюмерии, бытовой химии, фармацевтической продукции.
Кстати, выбрасывать бутылки в контейнер лучше с открученной крышкой. Как объясняют в организации по сбору мусора: «Бутылки очень объёмные, но при этом мало весят. Если крышки плотно закручены, то их невозможно спрессовать в мусоровозе, и тогда больше половины его объёма - это просто воздух. Так что крышки лучше откручивать».

Айгуль Яруллина
Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев