Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Коллективы Заинской ГРЭС, школы №4 и детсада "Светлячок" создали ощущение Дня Победы

27 февраля фестиваль «Салют Победы» «добрался» до победного, 1945-го года! Ответственная миссия передать всю радость той весны, последних и победных боев выпала честь школе №4, коллективу Заинской ГРЭС и детскому саду «Светлячок». Весь концерт - как зарисовки, мгновения тех лет, слагающие историю. Бой курантов: страна провожает 1944 год. Старшина наряжает...

27 февраля фестиваль «Салют Победы» «добрался» до победного, 1945-го года! Ответственная миссия передать всю радость той весны, последних и победных боев выпала честь школе №4, коллективу Заинской ГРЭС и детскому саду «Светлячок».

Весь концерт - как зарисовки, мгновения тех лет, слагающие историю. Бой курантов: страна провожает 1944 год. Старшина наряжает елку, бойцам не верится, что наступает 1945-й: сколько надежд они на него возлагают! Быть может, именно этот год станет победным, последним годом войны! Коротают время с песней - кто с гитарой, кто с гармонью, и зал дворца культуры наполняется звуками любимых композиций, а каблучки девушек-солдат отстукивают ритмы «Молдованки». В следующий миг внимание зрителя переносится на солдатский привал: почтальон вручает бойцам письма, и лишь старшина обескуражен: весточки от любимой он так и не получил…Мгновение! Звук взрывающихся снарядов: фашистские войска застигнуты врасплох, советские войска переходят в наступление… Враг разбит, и над Рейхстагом взмывает в небо наше знамя.

Концерт покорял своей массовостью: сцена взятия Рейхстага, новости о Победе, услышать которую собралось столько солдат и мирных жителей, что на сцене не осталось свободного места - они кидали вверх шапки, приплясывали, фотографировались, обнимались и плакали от счастья: это не могло не восхищать зрителя. Еще мгновение: пары кружатся в «Вальсе Победы», солдаты поют частушки про войну. Все меняется в следующий миг: летчик, последний раз видящий солнце из пробоины в самолете, мысленно говорит со своей мамой. Минута молчания, на которую в зале, не сговариваясь, поднимаются и взрослые и дети, не требуя слов, говорит: мы помним, мы гордимся тем, что наши деды и прадеды совершили великий подвиг, чтобы мы жили. Именно им поют свою песню про прадедушку воспитанники детского сада «Светлячок».

Уже полюбившиеся герои концерта встречают своих близких и родных: кто-то маленькую дочку, кто-то - маму. Ну а старшина - свою потерянную, в годы войны, возлюбленную. Тем, кто защищал, кто не жалея себя боролся с врагом, отстаивал страну и в этот день находился в зале - ветеранам Великой Отечественной войны, артисты вручили букеты и поблагодарили за Победу.

В этом концерте было все: атмосфера конца 1944-го и победного 1945-го: взятие Берлина, радость Дня Победы, долгожданных встреч тех, кого разлучила война. Концерт получился душевным и очень патриотичным. Не зря ведь зрители, выходя из зала, произносили одну и ту же фразу: «Не покидает чувство, что сегодня - 9 мая, День Победы!».

Анастасия Костина, ученица 11 класса школы №4:

Думаю, нет такой семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война. В самом конце августа 1941 года на войну был мобилизован мой прапрадед Сергей Петрович Малахов. Он служил на передовых позициях Калининского фронта командиром Красной Армии в звании капитана. В 1944 году он проходил учебу в военно-политическом училище пропагандистов, после окончания которой, в апреле 1944 года, его отправили в Западную Украину город Новгород-Волынский на борьбу с бендеровцами. Демобилизовался он только в 1947 году, после чего в июне 1947 года был назначен директором Петровско-Заводской семилетней школы Сармановского района.

Мне очень нравятся фильмы о войне. Последнее, что я смотрела, это - "Блокада Ленинграда", "Сталинград", "А зори здесь тихие", "Брестская крепость". Не найдется ни одного человека, которого бы не тронули до глубины души фильмы про Великую Отечественную войну. В преддверии праздника Победы меня переполняют чувства огромной благодарности нашим ветеранам и всем участникам войны за подаренный ими мир и спокойствие в каждой семье. Хочется, чтобы наше поколение никогда не забывало о самой страшной и кровопролитной войне в истории человечества. Выступать на таком мероприятии - это большая ответственность, гордость и наш долг перед ветеранами. Участвуя в этом концерте, мы, потомки победителей, хотим сказать им: "Спасибо за Жизнь!".

Ксения Иванкина, ученица 11 класса школы №4:

В Великой Отечественной войне воевали мои прадедушки Иван Алексеевич Яковлев и Петр Илларионович Иванкин. Ивану Алексеевичу было 20 лет, когда он начал воевать на границе с Японией, был пулемётчиком. У него имеются награды, прадед прожил долгую жизнь и умер в 2006 году.
Петр Илларионович прошел всю войну - воевал с 1941 по 1945 годы, был разведчиком. Он был награжден двумя орденами славы,двумя орденами Красной Звезды, медалями за победу над Германией, за победу над Японией, за оборону Сталинграда, медалью за отвагу. К сожалению, я не застала его при жизни, он умер в 1995-м.

70-летие Победы - это действительно значимая дата. Победа в Великой Отечественной - это радость для нашего народа. Проводимые концерты, посвященные этой дате, позволяют представить те события, которые были в годы войны, ее «вехи». Мы должны сказать «Спасибо» ветеранам войны и помнить своих героев, ведь благодаря им мы живем в нынешней процветающей стране и мире.

Диляра Валеева, ученица 11 класса школы №4:

Мои прадеды воевали в Великой Отечественной войне на Украине. уже в начальные годы войны они без вести пропали, и моя бабушка видела своего отца только на фотографиях. На фестивале «Салют Победы» мы показываем 1945 год и у нас довольно-таки сложная миссия: ведь, честно говоря, мы никогда не сможем изобразить те эмоции, которые испытали наши предки, пройдя через такое страшное испытание болью, разлукой, смертями. Для меня очень важно участие в концерте, посвященного такой важной дате. Мы постараемся сделать все, чтобы передать радость, счастье от вести о Победе. Низкий поклон всем людям, которые спасли нашу родину и наши жизни.

Фоторепортаж с концерта можно посмотреть ЗДЕСЬ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев