Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Заинцы встречают день толерантности

16 ноября 1995 года государства-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию прин­ципов терпимости. В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам-членам ежегодно 16 ноября отмечать Международный день терпимости, при­урочивая к нему соответствующие мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность. В последние годы наблюдался резкий рост числа случаев проявления нетер­пимости,...

16 ноября 1995 года государства-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию прин­ципов терпимости. В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам-членам ежегодно 16 ноября отмечать Международный день терпимости, при­урочивая к нему соответствующие мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность.

В последние годы наблюдался резкий рост числа случаев проявления нетер­пимости, экстремизма и насилия во всем мире. Эту вызывающую тревогу тенден­цию отчасти подпитывает растущая тенденция к определению различий с точки зрения самобытности, а не с точки зрения мнений или интересов.

В результате, отдельные люди и целые общины становятся объектами насилия и жестокости лишь только в силу их этнической, религиозной, национальной или иной самобытности. Такие угрозы, будь то широкомасштабный геноцид или каждо­дневное унижение в силу предубеждений, должны вызывать тревогу у каждого че­ловека.

Каждый из нас должен стремиться поддерживать принципы терпимости, плю­рализма, взаимного уважения и мирного сосуществования. Мы должны быть всегда готовы устранять стереотипы и искаженные представления и выступать в защиту жертв дискриминации.

В Международный день терпимости необходимо находить подтверждение идее о том, что многообразие, воплощенное в мыслях, верованиях и действиях, яв­ляется ценным даром, а не угрозой. Необходимо стремиться к созиданию более тер­пимых общин, в жизни которых укоренится этот основополагающий идеал.

2013 год в Заинском муниципальном районе объявлен Годом добра, цель ко­торого сформировать в каждом жителе района стремление совершать добрые по­ступки, каждый новый день встречать с добрыми намерениями. И главное, ощущать радость от своих поступков, а не горечь от бездействия.

В районе проживают представители более 27 национальностей. Наша задача -создать условия для развития культуры всех народов, сохранить мир и согласие между ними, работая под девизом «В Год добра - с добрыми намерениями». Дея­тельность органов местного самоуправления направлена на сохранение, развитие языков, национальных культур, пропаганду дружбы народов, укрепление межнаци­онального, межконфессионального взаимопонимания и согласия. Задачу воспитания в подрастающем поколении лидерских качеств, патриотизма, уважения к семейным ценностям и культуры межнациональных отношений помогает решать муници­пальная программа «Формирование личности гражданина в Заинском муниципаль­ном районе», в основе которой лежит опыт работы педагогов района.

В Заинском муниципальном районе функционируют такие общественные объ­единения как местное отделение Республиканской общественной организации «Ис­полком Всемирного Конгресса Татар», этнографическое общество «Кряшен», «Баш­кирский культурный центр».

В районе действуют 29 мечетей, 6 церквей, которые прилагают активные уси­лия по духовному просвещению населения, воспитанию веротерпимости, уважению между людьми, способствующему укреплению межнационального согласия и пре­дупреждению экстремистской деятельности.

Ведется целенаправленная пропаганда, профессионально-грамотное освеще­ние работы средствами массовой информации.

На высоком уровне прошли мероприятия в 2012 году в рамках Года нацио­нальных культур: фестиваль художественного творчества между предприятиями, организациями и учреждениями «Возьмемся за руки, друзья», фольклорные празд­ники «Эпох связующая нить», фестиваль поэзии «Исцели меня, мой родной язык», хореографический фестиваль «Единство духа в танце воплотим».

Таким образом в районе достигнуты общественно-политическая стабильность, межнациональное, межконфессиональное взаимопонимание и согласие.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X