Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Казачий хор встретился с хором ветеранов Заинска

Необычная творческая встреча прошла на сцене ДК «Энергетик». Здесь собрались коллективы и солисты «элегантного возраста», исполнившие русские, татарские, украинские песни. Изюминкой интернационального вечера отдыха стали хор ветеранов «Заинские голоса», народный украинский казачий ансамбль «Дивоцвит» из Набережных Челнов и фольклорный ансамбль кряшен из села Савалеево. Несмотря, что в Заинске хор ветеранов...

Необычная творческая встреча прошла на сцене ДК «Энергетик». Здесь собрались коллективы и солисты «элегантного возраста», исполнившие русские, татарские, украинские песни. Изюминкой интернационального вечера отдыха стали хор ветеранов «Заинские голоса», народный украинский казачий ансамбль «Дивоцвит» из Набережных Челнов и фольклорный ансамбль кряшен из села Савалеево.

Несмотря, что в Заинске хор ветеранов создан не так давно, коллектив набирает популярность. В составе 30 человек, 7 - из них мужчины. А как им к лицу новые сценические костюмы, сшитые в подарок нефтяниками. Руководит хором Светлана Миронова.

Дивоцвит - в переводе c украинского удивительно красивый. Название этого челнинского ансамбля говорит само за себя. Костюмы украинских казаков очень яркие. В казачьем хоре 23 участника. В основном, пенсионеры. Руководитель - композитор Виктор Бута. Работы здесь для всех достаточно, сценические костюмы шьют сами. Перед этим изучают массу книг и интернет-сайтов об истории казачьего костюма. В итоге зрители встречают коллектив овациями. Если, увидев костюмы, ансамблю аплодируют, то после выступления кричат "браво". Так было и в этот раз. В репертуаре не только украинские и казачьи, есть русские, татарские песни, танцы.

О савалееском фольклорном ансамбле мы уже писали не раз. Он - активный участник районных и республиканских мероприятий. Сельчанок разного возраста и разных профессий объединило одно - любовь к песне.

Что интересно, в зале в этот вечер в основном сидели ветераны труда и войны, которые дружно подпевали артистам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X