Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Как заинцам "спасти" новогоднее настроение

Малышам хватает пары-тройки новогодних утренников, Деда Мороза с бородой из ваты и наряда снежинки для чудесного праздничного настроения. Тем, кто постарше всегда труднее - проблемы на работе (и еще куча надуманных и объективных причин) мешают внутреннему ребенку радоваться сияющему снегу, мерцающим фонарикам и солнечному аромату мандаринов. И если до торжества...

Малышам хватает пары-тройки новогодних утренников, Деда Мороза с бородой из ваты и наряда снежинки для чудесного праздничного настроения. Тем, кто постарше всегда труднее - проблемы на работе (и еще куча надуманных и объективных причин) мешают внутреннему ребенку радоваться сияющему снегу, мерцающим фонарикам и солнечному аромату мандаринов. И если до торжества новогоднему настроению удается пробиться в закостенелые души, то после торжества все становится только печальнее: изнеможение, разбитость, тлен. Под чутким руководством психолога Гелены Цымбал разбираемся, как снять броню пресыщенного взрослого и по-детски радостно провести новогодний праздник и зимние каникулы.

Оказывается, спад настроения после того, как куранты пробили полночь - это тенденция. Если в этот момент вы убегаете играть с детьми в снежки, водить хороводы и петь новогодние песни - можете смело радоваться тому, что вы счастливое исключение из правил. Но тем, кто вместо новогоднего настроя уже чувствует уныние и никакие бенгальские огоньки не могут отогнать надвигающийся мрак - «Новый Зай» спешит на помощь. Мы расспросили психолога и разобрались, как вернуть праздничное воодушевление и выяснили, куда оно пропадает.

- Когда бой курантов и хлопки шампанского остаются позади, воодушевление и оптимизм уступают место усталости и разочарованию. Порой через несколько часов от радости по поводу праздника почему-то не остается и следа. Знакомая картина? Увы, это всеобщая тенденция: вслед за долгим ожиданием праздника наступает опустошение - причем во всех смыслах этого слова. Прервать эту тенденцию и научиться получать удовольствие не только от подготовки к Новому году, но и от самого прекрасного праздника - можно и нужно, - уверена Гелена Цымбал.

№1: Распрощайтесь со старыми делами

Хорошая традиция - доделывать все, какие только возможно, старые, незаконченные дела перед Новым годом. Так как незавершенные дела, словно маленькие вампиры, высасывают энергию вокруг нас и из нас, а разве можно хорошо отметить праздник, если вы без сил?!

Чтобы в предновогодней суете не забыть доделать всё самое важное, составьте список таких дел и начните доделывать их, хотя бы по одному делу в день. Вы удивитесь, как легко вам будет дышаться после этого, как будто большой груз сбросите с плеч.

Это относится и к финансовым обязательствам - долгам. Если вы должны кому-то, постарайтесь изыскать возможность вернуть этот долг до наступления следующего года. В том случае, если уже перезанимали у всех своих знакомых, то самое время посмотреть на свою жизнь со стороны и спросить себя: если я всем вокруг должен, то вообще правильно ли живу, умею ли расходовать свои деньги? Быть может, пришло время что-то менять?

№2: Помиритесь те, кто в ссоре

Достижение согласия с родными и близкими перед Новым годом имеет глубокий психологический смысл. Если вы поссорились с кем-то, кто для вас на самом деле важен, то и оставаться в ладу с самим собой сложно. Поэтому не ждите Прощеного воскресенья, позвоните или встретьтесь с этим человеком прямо сегодня. Расскажите ему о том, как важны для вас отношения с ним, попросите прощения (даже если вам кажется, что этот человек виноват больше вас) и постарайтесь с ним помириться. Это действительно важно. Новый год - это удачный повод для сближения, когда можно лишний раз позвонить близкому человеку, позвать его в гости в один из праздничных дней или, наоборот, приехать к нему.

№3: Сделайте подарок самому дорогому человеку

Это совсем не то, о чем вы подумали. Психологи часто говорят о том, что самый дорогой человек в нашей жизни - это не супруг, не ребенок и не родители, а МЫ сами! Ведь именно с этим человеком вы будете контактировать всю свою жизнь.

Для всех родных и близких, для коллег и знакомых подарки уже выбрали и купили, а про себя забыли. Неужели вы так плохо к себе относитесь? За что вы так себя наказали? Может быть, вы всегда так себя наказываете? Это никуда не годится: какая может быть радость от встречи Нового года, если самый родной человек не сделал вам подарка! Так что берите скорее в руки бумагу и ручку, и набросайте список вещей, которые вам хотелось бы получить на новогодний праздник. Не старайтесь при этом ограничивать свою фантазию мыслями типа «это дорого», «это невозможно» и «такого не бывает». У жизни есть множество способов дать вам желаемое, так что не пытайтесь останавливать свои устремления: смело записывайте все, что хочется. Через некоторое время снова вернитесь к этому списку и выберите подарок, который сильнее всего заставляет биться ваше сердце, и подарите его себе. Ну и не забывайте о том, что этот список можно озвучить людям, которые тоже хотят сделать вам подарок: возможно, что этим вы направите их мысли и энергию в приятном для вас направлении.

№4: Поставьте цели и идите к ним

Один из самых мощных способов сделать Новый год насыщенным и значимым - это ежегодное составление целей на год и их выполнение. Думаете, такие цели нужно ставить только бизнесменам? Это совсем не так. Глубокий смысл целей заключается и в том, что важные задачи, которые мы перед собой ставим, одновременно дают нам энергию и мотивацию для их достижения. Цели у каждого свои: для кого-то - это заработать на новую машину, квартиру или помочь воспитать внука, а для кого-то - прочитать столько-то книг за год, начать заниматься гимнастикой или изучить иностранный язык. В течение года полезно время от времени сверяться с записанными целями на год: тогда достичь задуманного будет гораздо проще. Скажете, что цели - это сложно? Стоит взять и начать, а не вечно думать и рассуждать на эту тему, тем более, что последние дни года - самое лучшее время для этого!

№5: Дайте бой обыденности

Однообразие, предсказуемость, скука - худшее для любого праздника. Если вы уже не первый год встречаете Новый год в одном и том же месте и с одними и теми же людьми, возможно, стоит внести в него немного разнообразия. Это не совет бросить всё и уехать на край света. (Хотя для кого-то - это тоже вариант, правда?). Но если вы чувствуете, что в этот праздник вам хочется чего-то совсем другого, чем раньше, может, стоит что-то изменить в привычном ритуале празднования Нового года. Пригласите к себе в новогодний вечер действительно приятных вам людей, с которыми вам хорошо, или наоборот, договоритесь, что сами придете к ним. А может, лучшим решением будет встретить праздник в самом узком кругу. Проявите фантазию, и праздник ответит вам новыми радостными эмоциями!

№6: Сделайте неожиданный подарок

Подарите праздник тому, кто меньше всех этого ожидает. Сделайте подарок человеку, который вам симпатичен (или даже нет) - не с какой-то особой целью, а просто так - от широты души и желания сделать человеку приятное, тем более, если он этого от вас не ждет. Купите конфет и подарите их детям или одиноким соседям в вашем подъезде. Включите фантазию! А через год повторите - это затягивает!

№7: Меньше смотрите телевизор

Выключайте телевизор сразу после полуночи, так как в праздники у телевизора есть одна недобрая особенность: он убивает нашу активность и спонтанность, а значит - радость. Часто смотря телевизор, особенно в Новый год, вы становитесь в пассивную позицию - просто сидите и смотрите, как веселятся другие люди. Какая в этой ситуации может быть радость от праздника? Прогуляйтесь по центру города, посмотрите на хороводы вокруг елок и на фейерверки. Подумайте, чего особенного вам хочется увидеть или сделать в этот праздник. Такие желания имеют тенденцию сбываться.

№8: Делайте свой праздник!

Совет заключительный и самый главный: никто не сделает для вас Новый год лучше вас самих! И это действительно так. Прислушайтесь к глубинным велениям вашего сердца: как именно и с кем вы хотите отметить этот замечательный праздник? Что для вас в эту ночь должно быть самым важным?

В глубине души вы уже это знаете. Так начните воплощать это в жизнь сейчас, и тогда именно этот Новый год станет для вас по-настоящему запоминающимся, радостным и значительным.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев