Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Как выбрать процессор intel в 2021 году

При сборке компьютера особое внимание следует уделить выбору процессора, так как именно от его производительности будет зависеть скорость работы и стабильность всей системы.

В этой статье мы расскажем, на какие характеристики обращать внимание, какие параметры CPU будут оптимальны для тех или иных задач, а также проведем краткий обзор основных семейств Intel – это поможет определиться с выбором модели по назначению.

Краткий гайд по семействам процессоров Intel

На сегодняшний день «синие» выпускают 6 основных линеек процессоров:

1. Celeron – семейство ультра бюджетных ЦП начального уровня.

2. Pentium – офисные процессоры среднего уровня, часто имеют встроенную графику.

3. Core i3 – недорогие процессоры начального уровня для офисной работы и мультимедийных задач, отличаются сбалансированными характеристиками и приемлемой ценой. CPU Intel Core i3 часто имеют встроенную графику, благодаря чему избавляют от необходимости покупать дискретную видеокарту. Современная линейка представлена преимущественно 4-ядерными решениями.

4. Core i5 – средние во всех смыслах процессоры, считаются наиболее универсальными. Подходят для любых задач, кроме профессионального использования. В большинстве своем представлены 6-ядерными моделями, но в ассортименте Intel можно найти также модификации с 4 и даже 2 вычислительными ядрами.

5. Core i7 – высокопроизводительные чипы для геймеров и тех, кто хочет получить максимально производительный ПК с большим количеством ядер и с поддержкой всех актуальных технологий.

6. Core i9 – линейка флагманских CPU, ориентированных на энтузиастов кремниевых технологий и профессионалов, работающих с крайне требовательным к системным ресурсам софтом.

Все семейства процессоров Intel мы описали по возрастающей, то есть самыми слабыми в линейке будут модели Celeron, а самыми мощными – Core i9.

На что обращать внимание при выборе процессора в 2021 году

Итак, теперь пройдемся по основным моментам, которые нужно учитывать при выборе ЦП:

  1. Год выпуска – чем новее процессор, тем, как правило, лучше. Поддержка новых технологий, сниженное энергопотребление, более высокая производительность на ватт – вот лишь самые основные моменты, которые развиваются от поколения к поколению. На сегодняшний день у Intel актуальными считаются 10-е и 11-е поколение процессоров, на них и рекомендуем смотреть в первую очередь.
  2. Тактовая частота – эта характеристика определяет количество операций, которые способен выполнить процессор на такт. Соответственно, чем выше тактовая частота, тем лучше.
  3. Количество ядер – напрямую определяет многозадачность и производительность CPU. Как правило, это один из основных факторов, влияющих на вычислительную мощность устройства.
  4. Частота шины данных. Это канал, по которому процессор обменивается данными с ОЗУ. Соответственно, если вы берете быструю и дорогую ОЗУ, обязательно подбирайте ЦП с частотой шины данных не менее 8 ГТ/с.
  5. Сокет – это интерфейс, по которому процессор подключается к материнской плате. Если собираете компьютер с нуля, можно не заморачиваться – просто покупаете материнскую плату под процессор и дело с концом. Если же совершаете апгрейд, придется подбирать CPU под уже имеющуюся «мать».

В процессе выбора вы обязательно остановитесь сразу на нескольких разных моделях, которые будут иметь минимальные отличия. Чтобы принять окончательное решение, обязательно смотрите тесты и сравнивайте, какой чип показывает себя лучше по температуре, стабильности, производительности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев