Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Как сэкономить на электричестве, воде и газе. Советы заинцам

В нынешних непростых экономических условиях, вероятно, почти не осталось владельцев недвижимости, которые бы не мечтали сэкономить на квартплате и коммунальных платежах. Хорошая новость заключается в том, что расходы семейного бюджета действительно можно прилично сократить, если подойти к этому с умом. Сегодня мы дадим список рекомендаций, позволяющих уменьшить траты на электричество,...

В нынешних непростых экономических условиях, вероятно, почти не осталось владельцев недвижимости, которые бы не мечтали сэкономить на квартплате и коммунальных платежах. Хорошая новость заключается в том, что расходы семейного бюджета действительно можно прилично сократить, если подойти к этому с умом.

Сегодня мы дадим список рекомендаций, позволяющих уменьшить траты на электричество, воду и газ. Как говорил один легендарный мультгерой, знающий толк в экономии, «сэкономленный доллар - заработанный доллар».

Электричество

Приобретайте энергосберегающие лампочки, потребляющие 12-13 Вт вместо 60 Вт обычной лампочки.

Возьмите за привычку выключать свет, когда выходите из комнаты.

В экономии электроэнергии здорово помогают диммеры - поворотные регуляторы света, плавно меняющие степень освещенности.

Выбирая электроприборы в магазине, обязательно обращайте внимание на класс энергопотребления. Нас интересуют классы А, А+ или А++. Стоят они дороже, но в вопросах дальнейшей экономии гораздо выгоднее и эффективнее.

Расстояние от стены до холодильника должно быть не меньше 10-15 см - это снизит нагрузку на компрессор. Старайтесь своевременно его размораживать и не ставить внутрь ещё не остывшие блюда.

Проверьте правильность расположения бытовых приборов в квартире. Например, всё тот же холодильник, находящийся у горячей батареи, потребляет - только вдумайтесь! - на 20-30% больше электроэнергии, а в паспорте любого холодильника прописано, что он должен быть удалён от нагревательных приборов минимум на 40 см и защищён он попадания прямых солнечных лучей. Это значит, около плиты или напротив окна его лучше не ставить.

Проверьте электропроводку - от старой и вызывающей опасения, лучше избавиться не только по причинам безопасности. Хотя и этой причины уже должно быть достаточно.

Перечитайте инструкцию по эксплуатации своей стиральной машинки и пользуйтесь ей правильно. Например, слишком большая или слишком маленькая загрузка не способствуют сокращению затрат на электроэнергию. Также по возможности выбирайте быстрые программы с маленькими температурами - они позволяют сократить до 30-40% электропотребления.

Подумайте об установке многотарифных счётчиков. Такой прибор станет учитывать время суток, а ночной тариф, как известно - дешевле. На ночь вы сможете включать стиральную и посудомоечную машины и заряжать гаджеты.

Очень часто в наших прихожих просто так нагорает свет из-за того, что кто-то из домочадцев пришёл и забыл его выключить. Потратьтесь на установку сенсорных светильников, которые будут гореть только тогда, когда это нужно. В помещении с активным «движением» они будут очень кстати.

Выключайте вилки из розеток, когда уходите из дома или ложитесь спать. Даже в режиме «покоя» прибор, подключенный к сети, продолжает тихо потреблять электроэнергию.

В электрочайнике старайтесь кипятить столько воды, сколько вам нужно именно сейчас. И всегда удаляйте накипь. Её влияние на здоровье человека не доказано, а на вот на кошелёк - да.

Если лампа, на ваш взгляд, почему-то потускнела, не бегите тут же покупать более мощную. Попробуйте для начала протереть её и и плафоны. Нет, это не шутка - пыль и тем более грязь могут «съесть» до 30% света.

Выбирайте для оформления интерьера светлую палитру. Белая краска, персиковые или нежно-лавандовая плитка способны вернуть до 80% лучей.

Регулярно проверяйте данные, списанные с электросчетчика, и сравнивайте с тем, что у вас вышло в прошлом месяце. Такой анализ (и заметный прогресс в экономии) поможет быстрее приобрести полезные экономные привычки.

Вода

Будьте хорошим домохозяином и содержите сантехнику в исправности. Например, капающий кран - это, в среднем, потеря около 4 литров воды в сутки (при том, если капает раз в секунду, что, конечно, не предел). Посчитайте, во сколько такая хозяйская халатность выльется вам за год.

При отъезде в отпуск отключите в квартире всю воду. Это ещё и замечательная профилактика затопления соседей.

Мытье посуды и стирка менее затратны, если вы пользуетесь посудомоечной и стиральной машинками, а не ручным трудом. Экономия внушительная - в 20 раз.

Стиральные машины с фронтальной загрузкой расходуют меньшее количество воды, нежели с вертикальной.

За 10 минут мытья посуды полностью открытый кран расходует около 150 литров. Вывод прост: не оставляйте кран открытым.

Унитаз с бачком в двух режимах - стандартном и экономичном - сэкономит вам примерно 15 литров воды в день.

Вот вам проверенный метод экономии: бутылка с водой объёмом в 1л, спрятанная в бачке унитаза, экономит ценный ресурс при каждом сливе.

Выбирайте «экономные» смесители: рычаговые (время между поворотом крана и достижением необходимой температуры воды заметно уменьшается) или сенсорные (как в ресторанах быстрого питания). Экономия воды здесь - до 60%.

Душ - не такая плохая альтернатива ванне, хотя бы несколько раз в неделю. И установите, наконец, водосберегающую насадку, она использует 4,5 литров воды в минуту вместо 10-12, так как вода рассеивается и «поступает» крупными каплями.

Когда чистите зубы, не лейте воду просто так. Гораздо экономичнее налить воды в стакан.

Установите счётчик горячей воды с датчиком температуры. Если вдруг вместо горячей воды из крана пойдёт тёплая, сумму в платёжке можно будет легко оспорить, потребовав перерасчёта.

Газ

Готовка под крышкой сэкономит до 30% энергии в сравнении с незакрытой огнеупорной посудой.

Как только вода, бульон или соус закипит, уменьшайте огонь до минимального.

Не пользуйтесь газовой плитой как обогревателем - это элементарно опасно.

Лайфхак от физиков: попробуйте застелить поверхность плиты фольгой. Отражённое тепло позволит нагреть посуду на плите гораздо быстрее. Остывать, кстати, она тоже будет значительно медленнее.

Посуда с толстым дном доводит до готовности еду быстрее за счёт аккумулированного тепла.

Выбирайте конфорки того размера, который подходит для выбранной вами посуды.

Ещё несколько простых советов

Пересмотрите услуги, за которые платите. Например, нет ли там до сих пор оплаты за радиоточку, которой сейчас практически никто не пользуется.

Если большую часть времени вы пользуетесь мобильным телефоном, отключите городской телефон или смените свой обычный тариф на повременный.

ЖКУ старайтесь оплачивать через приложения или терминалы, не требующие комиссию.

Благодаря этим советам экономия за услуги ЖКХ может составлять до 50%. Все они не являются таким уж утомительными, и для достижения положительного результата нужно всего лишь немного поменять свои привычки.

https://realty.rambler.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X