Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Как избавить ребенка от стресса

Детский стресс - это нарушение привычного уклада жизни для ребенка. Как вести себя родителям, чтобы ему помочь? Задача родителя - помочь ребенку сформировать такую модель поведения, чтобы снова вернуть комфорт для ребенка. Для этого, разделите переживания своего ребенка. Ни в коем случае не говорите ему, что все, что он испытывает...

Детский стресс - это нарушение привычного уклада жизни для ребенка. Как вести себя родителям, чтобы ему помочь?

Задача родителя - помочь ребенку сформировать такую модель поведения, чтобы снова вернуть комфорт для ребенка. Для этого, разделите переживания своего ребенка. Ни в коем случае не говорите ему, что все, что он испытывает - глупости. Избавьтесь от таких фраз, как: «Да все это ерунда, забудь», «Нашел, о чем переживать…», «Тебя это вообще не касается, иди, поиграй…». Даже если ребенок вас послушался, это совершенно не означает, что ему стало легче. Лучше говорить так: «Я понимаю, что ты боишься…», «Я вижу, что ты грустишь, я тебя понимаю», «Тебе обидно, я знаю».

Определить, почему ребенок переживает лучше всего, конечно, поговорив с ним. Но иногда, конечно, требуется помощь воспитателя, школьного учителя или детского психолога.

Часто стресс вызван (или усугубляется) тем, что у ребенка нет информации, почему все изменилось или почему определенные люди ведут себя определенным образом. Объясните ребенку честно, что происходит, чтобы ему было проще построить новую систему поведения.

Обратите внимание также на физические нагрузки. При них снимается напряжение и выделяется так называемый «гормон радости». А если еще учесть, что у ребенка мозговые структуры постоянно формируются и дозревают, и для этого нужно гораздо больше кислорода, чем взрослым, то без прогулок и спорта вообще не обойтись.

Эксперт для избавления от негативных эмоций предлагает завести дома мешочек для крика, устроить битву подушками или пускать мыльные пузыри. А может, включить любимую музыку и танцевать всей семьей? Это будет полезно и взрослым, и их детям.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X