Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Как человек может заразиться гепатитом В?

В преддверии Всемирного дня борьбы с гепатитом врач Заинского отделения центра гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан Марат Абдрахманов рассказал «Новому Заю» о заразной болезни. - Что такое гепатит В? - Гепатит В - это болезнь печени, которую вызывает вирус. Небольшой процент инфицированных не могут избавиться от этого вируса и...

В преддверии Всемирного дня борьбы с гепатитом врач Заинского отделения центра гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан Марат Абдрахманов рассказал «Новому Заю» о заразной болезни.

- Что такое гепатит В?

- Гепатит В - это болезнь печени, которую вызывает вирус. Небольшой процент инфицированных не могут избавиться от этого вируса и становятся хронически инфицированными. Эти люди подвержены высокому риску смерти от цирроза и рака печени.

- Как человек может заразиться гепатитом В?

- Этот вирус в 50-100 раз заразнее, чем ВИЧ. Он передается при контакте с кровью или жидкостями организма зараженного лица. К примеру, через небезопасные инъекции и переливание крови, при незащищенном половом контакте или от матери ребенку при родах. Соответственно, нужно пользоваться средствами защиты при каждом сексуальном контакте, не применять чужие маникюрные принадлежности, бритвы, зубные щетки и даже полотенца - на них могут быть остатки крови. С осторожностью стоит относиться к татуажу, пирсингу, прокалыванию ушей. Такие косметические процедуры должны проводиться в медицинских учреждениях или косметических салонах, имеющих лицензию именно на данный вид деятельности.

Перед нанесением татуировки (или проведением другой косметической процедуры, связанной с повреждением кожных покровов) необходимо убедиться, что специалист использует одноразовый инструментарий и соблюдает все необходимые меры дезинфекции.

- Как быть, если среди друзей или близких есть человек, зараженный вирусом? Как с ним взаимодействовать, чтобы не заразиться?

- Вирус гепатита В не передается через столовые принадлежности, объятия, поцелуи, рукопожатия, кашель, чихание или использование общественных бассейнов.

- Как защитить себя и своих близких от этой напасти?

- С помощью вакцинации. Её эффективность составляет 95%.

- Что должны знать родственники больного или носителя вируса гепатита В?

- Во-первых, у них у всех должны быть прививки. Больной должен иметь индивидуальные предметы гигиены. Если заражённый вирусным гепатитом поранился, то помощь ему следует оказывать в одноразовых перчатках. Ежедневно проводить дезинфекцию всех предметов личной гигиены, предметов соприкасающихся со слюной, кровью и другими биологическими жидкостями больного.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев