Кадры для сельскохозяйственной потребительской кооперации Татарстана готовят со школы
В селе Мокрые Курнали Алексеевского района начал работу первый в Татарстане АГРО КООП класс.
Новый образовательный проект поможет старшеклассникам получить знания в сфере агробизнеса, цифровых технологий и потребительской кооперации, а также освоить востребованную профессию еще во время обучения в школе.
Торжественное открытие первого АГРО КООП класса состоялось при участии исполняющего обязанности председателя Государственного Совета Татарстана Марата Ахметова и председателя Совета Центросоюза России Дмитрия Зубова.
Обучение стартует осенью на базе Мокрокурналинской средней школы. Участниками программы станут ученики 10–11 классов, которые планируют связать свою будущую профессию с сельским хозяйством, кооперацией и современными цифровыми технологиями.
Главная цель проекта — подготовка квалифицированных кадров для сельскохозяйственной потребительской кооперации. В рамках обучения школьники будут углубленно изучать математику и информатику, а также профильные дисциплины, посвященные организации потребительской и сельскохозяйственной кооперации.
Особенностью программы станет возможность получить не только аттестат о среднем общем образовании, но и диплом о среднем профессиональном образовании по специальности «Оператор технической поддержки». Это позволит выпускникам выйти на рынок труда с востребованной профессией.
Проект поможет школьникам еще во время учебы познакомиться с экономикой сельских территорий, получить практические навыки и подготовиться к будущей работе. В родном селе молодых специалистов смогут трудоустроить местные предприятия — сельскохозяйственный кооператив «Колос» и колхоз «Родина».
Создание первого АГРО КООП класса стало важным шагом в развитии системы подготовки кадров для агропромышленного комплекса Татарстана и укреплении кадрового потенциала сельских территорий.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев