Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

К материнству нельзя подготовиться заранее

День матери принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола. Праздник отмечается в последнее воскресенье ноября. В ожидании малыша будущие мамы задумываются о том, какие трудности им придется преодолевать, когда ребенок появится на свет. Возможно, эти советы помогут им...

День матери принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола. Праздник отмечается в последнее воскресенье ноября. В ожидании малыша будущие мамы задумываются о том, какие трудности им придется преодолевать, когда ребенок появится на свет. Возможно, эти советы помогут им обрести уверенность в своих силах и развеют ненужные сомнения.

Совет 1.

Женщина оберегает свое чадо

Если вы беременны первым ребенком, то понятия не имеете, что такое быть матерью. Мне казалось, что материнству можно подготовиться и заранее узнать - что это такое на примере своих подруг, родственников, рассказов старших, умудренных опытом многодетных женщин, книжек для беременных и даже в Интернет сети. У меня сложилось ложное впечатление, что можно узнать заранее все о развитии детей от 0 до 3 лет их жизни. Но, когда мой сын появился на свет, я поняла, что его страшно даже взять на руки. Мне кажется, к материнству нельзя подготовиться заранее и все приходит с опытом, поэтому не советую особенно волноваться по этому поводу. Когда впервые берешь младенца на руки - можно растеряться. Непонятно, как его правильно держать, пеленать, уложить, кормить, обмывать, обрабатывать. И помогает с этим справляться материнский инстинкт, который появляется после рождения ребенка. Женщина стремиться оберегать и защищать свое чадо от всех невзгод. И все остальное в ее жизни уходит на второй план.

Совет 2.

Все делать здесь и сейчас

Младенец требует к себе очень много внимания, времени и сил. И если у женщины нет поддержки со стороны близких родственников, то у нее нет другого выбора, как жить в режиме - здесь и сейчас. Дети живут по своим биологическим часам и важно подстроиться под его режим. Так, скоро станет понятно, в какое время ребенок засыпает, сколько времени затрачивает на сон, когда просит еды. У моего ребенка все было точно по расписанию, редко что-то менялось. Он засыпал ровно на определенное время, и я могла планировать свои дела так, чтобы все успевать. На первых порах много времени отнимают пеленки, которые нужно стирать, сушить, гладить и так целый день. Важно успеть сходить в магазин за продуктами и что-то приготовить. Необходимо содержать комнату, в которой живет ребенок в чистоте и порядке. Чтобы успевать справляться со всеми делами по уходу за ребенком, необходимо выполнять их сразу и вскоре это станет привычкой. В быстром темпе я успевала за день сделать все необходимое и находила время на дневной сон, чтобы не было упадка сил.

Совет 3.

Не приучайте ребенка к рукам

Моя мама дала мне этот совет, заранее предупредив о последствиях. И я к нему прислушалась. Маленький ребенок такой нежный, милый, так хочется его лишний раз взять на руки, покачать, прижать к себе, походить с ним по комнате. Этого хочется и всем вашим близким, кто приходит в гости. Если ребенок постоянно находится на руках, он к этому быстро привыкает, и в дальнейшем будет плакать и успокаиваться только тогда, когда вы возьмете его на руки. Это может произойти на улице, во время прогулки.

Опытные мамы знают, какой стресс испытывают дети после рождения, они действительно много плачут. И, тем не менее, ребенка нужно брать на руки лишь в случаях необходимости, а просто так, для души и собственного удовлетворения не стоит, иначе в последствии он не отпустит вас от себя даже на минуту.

Совет 4.

Чтобы ребенок хорошо спал, нужно его пеленать

Когда я увидела, как крепко запеленали моего малыша в роддоме, то его очень пожалела, думая, что ему неудобно, но опытные медицинские работники объяснили: только что родившийся ребенок, не может сам управлять своими руками и ногами, они находятся в постоянном движении и беспокоят малыша даже во сне. Если пеленать только ноги, а руки при этом будут свободными, то большая вероятность, что ребенок будет часто просыпаться. Такая же ситуация происходит, если ребенка завернуть в пеленки кое-как, он тут же освободит свои руки во сне и проснется. Если вы хотите подарить ребенку спокойный крепкий сон, а себе время на личные нужды, нужно научиться правильно его пеленать так, как в роддоме.

Совет 5.

Сейчас не сложно, а потом будет еще легче

В первое время я привыкала к своему малышу и он привязал меня к своему ритму жизни полностью. Когда остаешься с ребенком один на один, через некоторое время накатывают различные страхи и переживания. Особенно мнительные мамы все время пытаются найти в своем ребенке какие-то скрытые заболевания и все время переживать по этому поводу. Кажется, что справляться с ребенком в одиночку - тяжело. Сейчас трудно, а потом станет еще труднее, и так всю жизнь! Гоните такие мысли от себя прочь. Видимо, они возникают на фоне послеродовой депрессии. По-настоящему сложными месяцами мне показались первые три. Как это ни странно прозвучит, в этот период я привыкала к тому, что у меня есть ребенок. Но чем старше становятся дети, тем легче их понимать. Все что происходит с вами сейчас - это не трудно, а дальше будет еще легче, потому что появится опыт и понимание своего ребенка.

Совет 6.

Любите своих малышей

Важно дарить своему ребенку любовь с самого первого дня его рождения. В ответ он принесет вам огромное счастье. Дети любят нас искренне и ни за что, они забавные, радуются нам и учат нас. Однажды мой сын за одно только утро доставил мне массу хлопот: разбил горшок с цветком, рассыпал муку по всему полу на кухне, вареньем испачкал мебель и вырвал страницу из моего паспорта. Это все произошло быстро, я очень расстроилась. На эмоциях стала что-то выговаривать ему строгим тоном. Услышав мои гневные слова, малыш тут же устремился ко мне, он широко открыл свои глаза, а потом попросился на руки и обнял меня. На детей нельзя обижаться, их надо любить и они ответят тем же.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X