Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Инструкторские сборы: как организовать мобилизационный пункт

Как при необходимости мобилизовать население, что должно быть в пункте сбора и сколько бумаг нужно заполнить на «ушедших в запас». Десятки важных вопросов о том, как грамотно действовать в случае тревоги обсудили специалисты из 11 районов Татарстана в Кадыровском сельском поселении. Здесь, в стенах местного клуба, прошли инструкторско-методические сборы с...

Как при необходимости мобилизовать население, что должно быть в пункте сбора и сколько бумаг нужно заполнить на «ушедших в запас». Десятки важных вопросов о том, как грамотно действовать в случае тревоги обсудили специалисты из 11 районов Татарстана в Кадыровском сельском поселении.

Здесь, в стенах местного клуба, прошли инструкторско-методические сборы с должностными лицами, ответственными за ведение первичного воинского учета граждан, пребывающих в запасе.

Мобилизационный пункт села Кадырово - один из лучших в районе. Он с блеском прошел проверку столичных ревизоров и получил право принимать на своей площадке гостей из соседних районов. Он встречает специалистов воинского учета специализированной выставкой - на трех столах аккуратно разложена вся необходимая для мобилизационного пункта документация -регламенты, инструкции, книги учета и методические рекомендации вызывают живой интерес у участников обучающего семинара.

Они подходят, внимательно пролистывают папки, берут на заметку успешный опыт коллег. Самый интересные экспонаты разложены на столе «материального обеспечения» пункта сбора сельского поселения: здесь есть световые табло, средства радиосвязи, электрические фонари, керосиновые лампы, свечи, спички в герметичной упаковке, нарукавные повязки, аптечки, чуть поодаль в специальных сумках противогазы и даже генератор (источник аварийного электроснабжения).

Такие семинары для ответственных за ведение первичного воинского учета проводятся в Татарстане с 2010 года. В Заинском районе на обучение съехались около 100 специалистов из 11 районов республики.

- В 2015 и 2016 годах Татарстан занял первые места в Российской Федерации по организации работы по воинскому учету граждан, пребывающих в запасе. Мы считаем, что работа по организации сборов, которую мы проводим, является основой высоких показателей нашей республики, - отмечает Рашид Ахунов, заместитель начальника отдела аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан. - Заинский район является одним из передовых по организации воинского учета.

- На мероприятии специалистов обучат как правильно вести документацию, как организовывать пункты, как грамотно проводить сбор населения, как мобилизовать людей, - рассказывает глава Кадыровского сельского поселения Раис Нуруллин, начальник местного пункта сбора. - Это чисто теоретический курс.

- Проведение инструкторско-методических сборов в нашем районе позволяет создать уникальную площадку для обучения и обмена опытом, особенно ценно, что это проводится под контролем Кабинета Министров РТ и военного комиссариата республики, - отмечает военком Айрат Аглямзянов. - Польза от этого мероприятия огромная. В ходе обучения мы получаем возможность обнаружить все имеющиеся недостатки и устранить их, таким образом улучшить выполнение нашей работы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев