Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Года национальных культур в детском садике « Солнышко»

«Дружелюбие, уважение к людям разных национальностей не передаются по наследству, в каждом поколении их надо воспитывать вновь и вновь, и чем раньше начинается формирование этих качеств, тем большую устойчивость они приобретут». Э.К.Суслова

Воспитывать в детях толерантное отношение к другим народностям - одна из важных задач работы педагогов детского сада «Солнышко». В нашей республике, да и в нашем городе живёт много представителей разных народов: русские, татары, чуваши, кряшен, башкиры, украинцы, грузины, белорусы и т.д.
И маленький татарин, и маленький русский, и маленький кряшен должны иметь представление о культуре, быте, жизни другого народа, доступное их возрасту.
В нашем детском саду прошло открытие Года национальных культур. Этот праздничный фестиваль дружбы открыли ведущие - воспитатели в национальных костюмах Л.Ф. Юнусова и Л.Г. Фатхуллина.
Наши маленькие воспитанники продемонстрировали яркие костюмы народов разных национальностей, читали стихи, пели песни на своем родном языке, автором которых является преподаватель родного языка Ф.Х. Агзамова. На протяжении всего праздника исполнялись различные танцы разных народов. Гости увидели с какой любовью и нежностью дети танцевали татарский, русский, кряшенский, башкирский, грузинский танцы. С раннего детства ребёнок живёт в родной национальной среде, впитывая с молоком матери культурные ценности и нравственные ориентиры, заложенные в культуре народа. Взрослея, он сам становится представителем своего народа, хранителем и продолжателем традиций.
Г.Ялозюк,
музыкальный руководитель МБДОУ « Солнышко»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев