Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Год оставил позитивные воспоминания

По восточному календарю 2011 год - Год Белого Кролика многим из нас подарил любовь, добрые отношения, успехи и счастье. Анализируя события в Заинском муниципальном районе, можно отметить, что в целом год принес много положительного.

Молодежные гранты
И.о начальника управления по делам молодежи Елена Павлова:

- Самым ярким событием для управления стала грантовая поддержка Министерства по делам молодежи, спорту и туризму на общую сумму 214 тыс. 500 рублей. Наше управление приняло участие в республиканских конкурсах и выиграло грант на реализацию программ, направленных на патриотическое воспитание молодежи, общественно-политические проекты, развитие волонтерского движения, студенческих трудовых отрядов.
В текущем году в районе и городе проводилось много молодежных мероприятий, спортивных и творческих программ. Важно отметить, что управление старалось активизировать работу с сельской молодежью. Ребята из сельских поселений выезжали на различные экскурсии. С большим размахом прошел районный конкурс «Молодая семья», в котором участвовали семьи из сельских поселений. Радует, что в ходе проведения этого конкурса выявились активисты, творческие семьи, которые не побоялись заявить о себе. В целях стимулирования своевременного и качественного обеспечения проведения уборки урожая зерновых, достижения наивысшей производительности труда в сельском хозяйстве, а также привлечения молодежи к работе в сфере сельскохозяйственного производства был проведен районный конкурс «Славим человека труда» среди молодых комбайнеров и водителей, принимающих участие в уборке урожая зерновых культур.


Дорога без опасностей
Начальник отделения ГИБДД отдела МВД России по Заинскому району Вадим Васильев:

- Радует, что снизилось число погибших в ДТП, заметно усиление работы по выявлению нарушений правил дорожного движения и скоростного режима. Конечно, большую роль в снижении скоростного режима водителями играют установленные на дорогах приборы видеофиксации.
Отделением проведена серьезная работа по выявлению особо опасных участков дорог, на которых происходит наибольшее количество ДТП, и ведется совместно с управлением «Главтатдортранса» разработка мероприятий по их устранению. Так, на улице Нариманова установлены знаки «Пешеходный переход», а напротив мини-рынка и центрального рынка проведена реконструкция светофоров; по проспекту Победы напротив дома 1/02 установлена искусственная неровность дороги, совмещенная с пешеходным переходом, а напротив дома 1/10 установлены резинотехнические искусственные неровности. В третьем квартале текущего года начато строительство переходно-скоростных полос на перекрестке дороги Федотово-Дурт-Мунча на 26 км а/д Н.Челны-Заинск-Альметьевск, которое завершится в первом полугодии 2012 года. В этот же период следующего года также предусмотрено расширение проезжей части за счет обочин на перекрестке в направлении н.п. Тонгузино на 31 км а/д Н.Челны-Заинск-Альметьевск.
До конца года будет утверждена схема организации дорожного движения в городе.



Знаешь права, побеждаешь
Ведущий специалист Нижнекамского территориального органа госалкогольной инспекции РТ Надежда Чернова:

- Отрадно, что после наших консультаций граждане уверенно отстаивают свои права в магазинах или организациях, зная, что правда на их стороне. Ежегодно в Заинске проводится городская олимпиада среди учащихся 9-ых классов, приуроченная Всемирному дню защиты прав потребителей. В ее организации принимают участие сотрудники Нижнекамского территориального органа госалкогольной инспекции РТ, управления образования, ТО управления Роспотребнадзора по РТ. Школьники отвечают на вопросы, касающиеся сферы защиты прав потребителей. Были проведены внеклассные занятия с учениками 9-ых классов, участниками городской олимпиады, которые в дальнейшем смогут принять участие и в республиканской олимпиаде. В этом году первый раз проведены внеклассные часы по основам прав потребителей с учащимися 5-6-7 классов.
Касаясь изменений, которые произойдут в 2012 году, можно еще раз напомнить о том, что с 1 января 2012 года индивидуальные предприниматели обязаны будут представлять декларацию на пиво, а с 1 июля 2012 года пиво будет входить в разряд алкогольных напитков и попадет под ограничения по продаже в определенные часы.



Пьедестал заинцев
Начальник управления по физической культуре и спорту Петр Уразайкин:

- В этом году заинские спортсмены старались не уронить честь родного края. Спортивные достижения: победа Радика Салахова в чемпионате и первенстве России по борьбе көрәш; 1 место Артура Хайруллина в первенстве России по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда»; 3 место в кубке России по борьбе на поясах Айнура Ахметшина, Рамиля Салихова, Екатерины Бусовой; 2 место во Всероссийском турнире по борьбе на поясах на призы заслуженного тренера РФ А.Ш. Шайхутдинова - М.М. Сахабутдинова, Регины Салиховой и 3 место Рината Шакирова, Айзата Кашапова, Рамиля Фаршатова; победа Рафиса Гатина в республиканском турнире по гиревому спорту памяти мастера спорта СССР, чемпиона России и РТ Т.Г. Бикинеева; 1 место Тимура Садыкова в 1 туре чемпионата РТ по лыжным гонкам; 1 место в Камском, Бугульминском и Казанском лыжных марафонах на дистанции 50 км Михаила Комендантова. В эстафетной гонке чемпионата РТ по лыжным гонкам команда Заинска заняла 1 место в РТ. По итогам трех туров чемпионата и первенства РТ среди муниципальных образований городов и районов РТ Заинск занял 3-е место.
В этом году в Ледовом дворце «Яшьлек» был открыт и оборудован кардио-тренажерный зал, установлен хореографический станок в зале хореографии, в здании ледовой арены открыт зал для занятий учебных групп общей физической подготовки. Впервые в этом году в Ледовом дворце «Яшьлек» проводились мастер - классы технического мастерства для юных хоккеистов, были приглашены ведущие тренеры хоккейного клуба «Ак Барс» Ленар Расимович Вильданов и Евгений Валерьевич Чепрасов. Дети получили хорошие навыки катания на коньках.
В июле у учеников школы № 5 появилась возможность заниматься в новом спортивном зале на территории школы.



Доступная среда
Председатель организации Всероссийского общества инвалидов Ильдус Талипов:

- Этот год не похож на все предыдущие. Он остался в памяти светлым, позитивным годом, добрым отношением к инвалидам со стороны руководства, жителей. Заработала программа «Доступная среда», в рамках которой очень многое в районе и городе делается для того, чтобы инвалиды чувствовали себя более независимыми в своем передвижении. Радуют спортивные достижения, социальный бассейн также дал свои положительные результаты. Декада инвалидов прошла на высоком уровне, в ней активное участие принимали даже те, кто не особенно жаловал такие мероприятия в прошлые годы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев