Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

ГИБДД начинает акцию «Внимание дети!»

С 30 августа по 15 сентября проводится общероссийская социальная акция «Внимание - дети!», цель которой - профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Каникулы - время, когда школьники, не занятые учебой, устремляются на улицу. Поэтому по статистике, именно в каникулярный период происходит наибольшее количество автопроисшествий, в которых страдают дети....

С 30 августа по 15 сентября проводится общероссийская социальная акция «Внимание - дети!», цель которой - профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков.
Каникулы - время, когда школьники, не занятые учебой, устремляются на улицу. Поэтому по статистике, именно в каникулярный период происходит наибольшее количество автопроисшествий, в которых страдают дети.
В летний период многие дети отдыхали в оздоровительных лагерях и каждую смену к ним приезжали сотрудники ГИБДД и отдела по делам несовершеннолетних. Заканчивается третья смена отдыха, впереди начало учебного сезона и очень важно напомнить детям о правилах дорожного движения.
На детской базе отдыха «Жемчужная» этим летом отдохнули дети из городов Бавлы, Азнакаево, Нижнекамск, Альметьевск и 120 заинских детей, в том числе и из неблагополучных семей.
- Теме безопасного движения в лагере отдельное внимание, так как сюда приезжают специалисты не только из Заинска, но и из Альметьевска, которые проводят профилактические мероприятия, конкурсы, викторины с детьми, закрепляя их знания по правилам дорожного движения. Дети, от 8 до 15 лет, отдохнув здесь, вернуться в родные школы и будут уверенно переходить дорогу. - рассказывает директор лагеря Михаил Редкозубов.
В третью смену здесь весело проводят время более пятидесяти детей, для них сотрудники ГИБДД совместно с отделом по делам несовершеннолетних провели профилактическую беседу по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в период летних каникул. Тема беседы актуальна для подростков - соблюдение Правил дорожного движения РФ при управлении мототранспортными средствами, в числе которых: скутер, велосипед и мопед. Также дети соревновались между собой в викторинах и конкурсах. самым активным инспектор ГИБДД Рустем Биктагиров вручил светоотражающие элементы, которые крепятся на верхнюю часть одежды. В своем выступлении он напомнил о том, как правильно переходить проезжую часть дороги, где и с какого возрасте положено передвигаться на двухколесном транспорте, какие изменения произошли в правилах перевозки детей в автомобиле. Инспектор ПДН Регина Хузина к его словам добавила информацию об ответственности родителей, которые ненадлежащим образом следят за детьми. Подобное мероприятие прошло и в оздоровительном лагере «Ялта-Зай» где в августе отдохнуло 250 детей.
Отметим, что в период проведения акции «Внимание Дети!» автоинспекторы при надзоре за безопасностью дорожного движения особое внимание будут обращать на правильный переход детьми и подростками проезжей части. В рамках проведения профилактического мероприятия, запланировано провести рейды «Ребенок-пассажир», вблизи образовательных учреждений по проверке транспортных средств на предмет выявления нарушений правил перевозки детей.
Сотрудники полиции и педагоги, проведут с детьми беседы, направленные на закрепление у несовершеннолетних навыков безопасного поведения на дорогах, акцентировав внимание на необходимости использования световозвращателей на одежде в темное время суток и безопасного перехода проезжей части.


Айгуль Яруллина
фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев