Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«Европейская неделя иммунизации» пройдет в Татарстане

С 24 по 30 апреля в Республике Татарстан будет проходить «Европейская неделя иммунизации». Цель проведения Европейской недели иммунизации (ЕНИ) - содействие использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней. Второй год проводится кампания «Ликвидировать пробелы в иммунизации», в рамках которой достигнуты огромные успехи в обеспечении охвата детей во всем...

С 24 по 30 апреля в Республике Татарстан будет проходить «Европейская неделя иммунизации». Цель проведения Европейской недели иммунизации (ЕНИ) - содействие использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней.

Второй год проводится кампания «Ликвидировать пробелы в иммунизации», в рамках которой достигнуты огромные успехи в обеспечении охвата детей во всем мире жизненно важными вакцинами.

Иммунизация - это процесс, благодаря которому человек приобретает иммунитет, или становится невосприимчивым к инфекционной болезни, путем введения вакцины. Вакцины стимулируют собственную иммунную систему организма к защите человека от соответствующей инфекции.

Иммунизация является испытанным инструментом для борьбы с инфекционными болезнями, представляющими угрозу для жизни, и их ликвидации. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти и в настоящее время обеспечивает защиту от болезней, вакцины против которых имеются уже много лет, таких как дифтерия, столбняк, корь, гепатит В, коклюш, краснуха, полиомиелит. Это один из самых эффективных с точки зрения стоимости видов инвестиций в здравоохранение.

Но, несмотря на успехи в области вакцинопрофилактики, эпидемиологическая ситуация в мире по ряду инфекционных болезней (полиомиелит, корь и др.) продолжает оставаться напряженной. Высокий уровень миграции населения создают дополнительные предпосылки заноса и распространения инфекций.

При проведении кампании 2016 года особо подчеркивается необходимость иммунизации подростков и взрослых людей на протяжении всей жизни. По данным Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения последние вспышки инфекционных заболеваний продемонстрировали новую тенденцию - так называемые «детские болезни» распространяются теперь и на подростков, и на молодежь, иногда с тяжкими последствиями.

ВОЗ призывает правительства и партнеров в области здравоохранения присоединиться к кампании 2016 года и оказывать содействие в повышении уровня информированности людей о значении иммунизации.

В рамках проведения ЕНИ в Республике Татарстан разработан план мероприятий. Основная цель запланированных мероприятий - повышение уровня знаний жителей РТ, особенно родителей о значении вакцинации и получения прививок в установленные сроки.

Внесите свой вклад в реализацию девиза Европейской недели иммунизации:

- Защищайте себя и членов своей семьи - вакцинируйтесь!

- Контролируйте необходимость вакцинации перед поездкой в другие регионы и страны.

Принимая решение об отсрочке или отказе от вакцинации, помните о рисках и ответственности за своё здоровье и здоровье своих близких!

По материалам ФБУЗ «Центра гигиены и эпидимиологии РТ»

Фото: babyplusmed.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев