Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Этот день предскажет, какой будет зима и долго ли искать суженого незамужним девушкам

Для каждого православного христианина 14 октября это святая дата, ведь именно в этот день каждый год верующие отмечают большой праздник Покров Пресвятой Богородицы. Покров Пресвятой Богородицы - один из самых значимых и особо почитаемых православных праздников. В такой день в храмах проводятся торжественные богослужения, верующие в своих молитвах славят Деву...

Для каждого православного христианина 14 октября это святая дата, ведь именно в этот день каждый год верующие отмечают большой праздник Покров Пресвятой Богородицы.

Покров Пресвятой Богородицы - один из самых значимых и особо почитаемых православных праздников. В такой день в храмах проводятся торжественные богослужения, верующие в своих молитвах славят Деву Марию.

Сегодня мероприятия посвящённые Покрову Пресявтой Богородицы пройдут во всех церквях района.

В честь большого праздника в Свято-Троицком соборе, где собрались верующие прихожане, проходят Божественная литургия, после чего протоирей отец Андрей проведет праздничный молебен.

Традиции праздника Покрова

День Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября можно назвать границей между осенью и зимой. После этого праздника начинались холода, а чтобы правильно к ним подготовиться в древности проводили множество обрядов и устанавливали различные традиции.

К примеру, именно в этот день хозяйка должна была испечь блины к праздничному столу, при этом необходимо обойти все углы в доме и произнести молитву над блинами. Только после этого они подавались на стол, и все члены семьи могли полакомиться угощением. При этом издревле считалось, что утеплить дом необходимо еще до этого праздника, в таком случае это гарантирует хозяевам уют и благоприятную атмосферу.

Также обязательно именно в этот день начинали топить печь, а чтобы следующем году урожай был хорошим и богатым, необходимо было сжигать ветки плодовых деревьев. Также наши предки в этот день пекли караваи, которым угощали всех соседей и родственников. А если что-то оставалось, то его не выбрасывали, а хранили до великого поста. При этом любой обряд доверяли только женщине. Ведь именно она должна была становиться на скамью и произносить при этом определенную молитву. Наши предки верили, что таким образом можно было спасти свою семью от бедствий и напастей.

Покров Пресвятой Богородицы раньше многие считали именно свадебным и семейным праздником. Незамужние просили у Девы Марии хорошего супруга, а те, кто только вступил в брак, молились о здоровом и крепком малыше. Причем незамужним желательно было при этом украсить икону вышитым своими руками рушником. А чтобы скорее узнать о своем суженом девушка перед сном должна была произнести определенные слова, а потом весь вечер молчать, ни с кем не разговаривая.

Вообще этот день для незамужних девушек был чем-то особенным. Ведь многие именно на Покров гадали, молились о суженном, планировали свадьбу. Одно из самых популярных гаданий в этот день было следующим. Чтобы узнать, кто из них самая первая создаст семью, девушки собирались вместе. Затем для каждой девушки отрезались нити одинакового размера, а потом их поджигали. У кого первой сгорит, та и будет невестой. Если же нить вообще потухла, то, к сожалению, свадьба девушки откладывается надолго.

Приметы на Покров

1. Отлетающие журавли говорят о том, что, скорее всего, зима будет холодной и ранней.

2. Также необходимо проследить в этот день за дубом, так как если на этом дереве опадут все листья, то готовьтесь к легкой и теплой зиме, соответственно если все наоборот, то запасайтесь дровами и топливом, чтобы не замерзнуть, ведь вас ждет холодная и суровая зима;

3. Обратите внимание и на погоду в этот день. Если холодно, то не ждите теплой и мягкой зимы, и наоборот, когда солнечно, тогда и зима будет соответствующей.

4. А вот незамужним необходимо постараться провести этот день весело и радостно, ведь, если на Покров вы проведете праздник в таком ключе, то свадьба не за горами.

5. Также, если замуж невтерпеж, то поспешите в этот день поставить первой свечку Богородице. Ведь кто первый успеет, та и выйдет замуж раньше всех.

6. Не забудьте хорошо утеплить дом к Покрову, ведь в противном случае будете мерзнуть всю зиму. Именно к этому празднику хозяева должны были приготовить дрова.

7. Молодым мамам на заметку - раньше, чтобы уберечь детей от разных болезней их выводили на порог дома и обливали водой кто через решето, а кто через сито.

8. Наши предки считали, что чем больше хозяйка напечет блинов в этот день, тем теплее будет в доме.

9. Чтобы защититься от сглаза, хозяйки дома жгли старое летнее постельное белье.

10. Так как Покров издревле считался и свадебным праздником, то многие верили в то, чем больше снега будет в этот день, тем больше свадеб будет на целый год.

11. А вот если выпадет снег до 14 октября, то зима будет поздней.

12. Пожилые люди, чтобы не потерять активность и жизненные силы, сжигали в этот день в печи свои старые лапти.

Обряды на Покров

1. Чтобы обеспечить скотине благополучную и сытую зиму, крестьяне пытались положить ей сена больше дневной нормы. Вообще достаточно много обрядов связано именно с целью заботы о скотине. Так многие вешали над воротами пустые ведра, в таком случае отел у коров пройдет благополучно, а чтобы сохранить здоровье животным - их поили через решето.

2. Многие хозяйки верили в существование домовых, именно поэтому они первый блин разносили по углам дома, чтобы в этом году он был спокоен и мирен.

3. Именно этот праздник считался открытием зимних посиделок и собраний. Поэтому в этот день устраивалось гулянье, которое могло затянуться на несколько дней.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев