Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Экзамен на милосердие

Торжественное открытие декады инвалидов состоялось в Молодежном центре «Космос» в минувший четверг.

На праздничное мероприятие, посвященное этому знаковому событию в общественной жизни страны, были приглашены жители города с ограниченными возможностями здоровья, представители заинских обществ инвалидов и слепых.
Заинское общество инвалидов, существующее уже более 20 лет, объединяет на сегодняшний день 2 тыс.800 человек, 172 из них - дети. Уже четвертый год подряд общественную организацию, заботящуюся о слабых и больных, о тех, кто нуждается в помощи и поддержке, возглавляет ее председатель Ильдус Талипов. Неутомимый труженик с беспокойным сердцем и чуткой душой, он искренне переживает за своих подопечных, глубоко осознавая их трудности и психологические комплексы. Благодаря его стараниям и постоянной поддержке со стороны администрации района жители Заинска с ограниченными возможностями здоровья чувствуют себя неотъемлемой частью общества.
- Мы всегда с нетерпением ожидаем своего праздника, - признается в беседе с корреспондентом инвалид с детства Надира Смирнова, - тщательно к нему готовимся и с огромной радостью участвуем в мероприятиях. Приятно, что в последнее время очень многое делается для такой категории людей, как мы. Нам звонят домой по телефону, приглашают на встречи, праздники, соревнования. Благодаря вниманию к нам и нашим проблемам со стороны государства мы стали чувствовать себя намного увереннее. У многих из нас появилось желание попробовать свои силы в разнообразной деятельности. Собираясь вместе, мы не только общаемся, но стараемся поддержать друг друга, советуемся по интересующим нас вопросам, делимся жизненным опытом. Очень важно, что некоторые из нас приобщаются к какой-либо творческой деятельности: кто-то занимается вышиванием или рисованием, кто-то резьбой по дереву или фотографией. Это помогает людям с ограниченными возможностями почувствовать жизнь во всей полноте, ощущая себя нужными и полезными обществу. Я, например, пишу стихи, участвую в соревнованиях по шашкам, занимаюсь рукоделием, обожаю составлять аппликации, получая от любимых занятий огромное наслаждение.
Ощутимую помощь оказывают власти города. Так, при содействии главы района Татьяны Воропаевой нашей семье было выделено 3000 рублей на проведение в дом газа и 4000 рублей на обучение сына. Два раза по путевкам, предоставленным мне управлением соцзащиты, я проходила лечение в реабилитационном центре в Бавлах.
Глава Заинского муниципального района Татьяна Воропаева, почетная гостья праздничного мероприятия (фото №1), обратилась с теплыми словами приветствия к его участникам. Она рассказала собравшимся о той большой работе, что предусмотрена государственной программой «Доступная среда», к реализации которой уже приступили по всей стране. В рамках этой программы в Заинской ЦРБ полным ходом ведутся работы по обустройству входного узла центральной поликлиники, строительству автостоянки для транспорта инвалидов. Из бюджета республики на эти цели выделено 2 млн. рублей.
Завершая свое выступление, глава района пожелала участникам праздника здоровья, добра, любви.
Растрогало сердца присутствующих очень теплое, задушевное выступление Ильдуса Талипова. Председатель общества инвалидов с большим уважением рассказал о членах своей организации, которые, страдая серьезными хроническими заболеваниями, находят в себе силы и мужество следовать активной жизненной позиции.
Перед собравшимися также выступили начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Петр Уразайкин, руководитель городского общества слепых Мария Костюченко.
В состоявшейся торжественной церемонии награждения благодарственными письмами исполнительного комитета Заинского муниципального района, грамотами и дипломами были отмечены активисты общества инвалидов. Это - Сергей Хохлов, Антонида Николаева, Лилия Кузьмина, Людмила Зотеева, Аниса Шафиева, Владимир Лапшин, Надира Смирнова, Нафик Нуриманов, Валентина Якупова, Михаил Атласов, Михаил Винокуров, Фаяз Закиров, Тимур Смирнов, Валентин Гаврилов, Валерий Фролов, Альберт Мухамадиев, Илгизар Ильдарханов. Почетной грамотой центрального правления Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых г.Москвы была награждена Мария Костюченко.
Великолепный подарок приготовили участникам мероприятия заинские артисты.
Выступления артистов управления культуры Ляйсан Тимерхановой, Людмилы Устиновой, а также детских хореографических коллективов «Каприз» (рук.Р.Маркелова) «Улыбка» (рук.Л.Нестягина), «Легенда» (рук.Н.Яковлева) доставили зрителям много приятных минут.



Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев