Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Экскурсия по мечетям и историческим местам состоялась для заводчан

Ежегодно по инициативе председателя совета ветеранов завода «Мефро уилз Руссия завод Заинск» Ильдуса Ибрагимова проводятся различные мероприятия, акции, автобусные экскурсии в Заинском краеведческом музее. В июле состоялись для заводчан, находящихся на заслуженном отдыхе 2 автобусные экскурсии «Мирас» по церквям и мечетям нашего города и района. Для правоверных мусульман, бывших работников...

Ежегодно по инициативе председателя совета ветеранов завода «Мефро уилз Руссия завод Заинск» Ильдуса Ибрагимова проводятся различные мероприятия, акции, автобусные экскурсии в Заинском краеведческом музее.

В июле состоялись для заводчан, находящихся на заслуженном отдыхе 2 автобусные экскурсии «Мирас» по церквям и мечетям нашего города и района. Для правоверных мусульман, бывших работников «автоагрегатного» завода, 22 июля состоялась автобусная экскурсия по мечетям и историческим местам. В сквере имени Т. Ялчыгола имам-мухтасиб Заинского района Сагитф-хазрат Камалов, поведал собравшимся жизненный путь просветителя.

Расположился памятник в новом сквере на улице Таджедина Ялчыгола рядом с соборной мечетью, которая также носит его имя. Как сложно представить себе Египет без пирамид Иерусалим без стены плача, так же, пожалуй, и наш город невозможно вообразить без центральной мечети. Во время посещения мечети «Нур» мы услышали голоса юных воспитанников, постигающих в летние дни азы ислама. Сагит -хазрат напутствовал собравшихся в путь и пожелал им здоровья, святости, добра.

В поселке Мирный в «Тынычлык» благодаря гостеприимному Рустаму -хазрату можно было увидеть не только новую мечеть, узнать историю ее возникновения, но и в полной мере ощутить гостеприимство дома Аллаха. В селе Именлябаш паломники в местной мечети услышали проповедь Барый - хазрата и совершили намаз. В старой части города перед прибывшими гостями гостеприимно распахнул двери Заинский краеведческий музей. Автобусный маршрут «Мирас» завершился на Школьной горе , где возводится новая мечеть и это довольно символично.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев