Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Экологическое воспитание с детства

Все мы - дети Природы. С малых лет человек должен познавать и непременно учиться любить, оберегать, разумно пользоваться, быть действительно созидающей, а не губительной частью мира. Экологическое воспитание детей дошкольного возраста следует начинать как можно раньше, когда сердце ребёнка наиболее открыто для добра. Предоставить знания маленьким детям о природе можно...

Все мы - дети Природы. С малых лет человек должен познавать и непременно учиться любить, оберегать, разумно пользоваться, быть действительно созидающей, а не губительной частью мира. Экологическое воспитание детей дошкольного возраста следует начинать как можно раньше, когда сердце ребёнка наиболее открыто для добра.
Предоставить знания маленьким детям о природе можно только на основе их чувственного опыта - восприятия её всеми органами чувств. Более глубокий след в памяти ребёнка оставит то, что он увидел, потрогал, понюхал, послушал, попробовал на вкус.
Так недавно в детском саду « Светлячок» воспитатель М.В.Кубышкина провела занятие с детьми средней группы по теме: «Формирование экологической культуры», где она показала теоретическую и практическую деятельность детей.
Дети составляли рассказ о диких животных, целью которой было закрепление пройденного, усвоение детьми правил поведения в природе. Играли в такие игры, как « Угадай правило», «Выбери правильную дорогу», « Друзья и враги». Самым интересным эпизодом занятия стало составление меню для птиц. Воспитатель называл птицу, а дети отвечали чем она питается, где можно найти этот корм.
В заключение дошколята разложили угощения по кормушкам для пернатых. Дети во время прогулки с удовольствием наблюдали, как наши гости - синицы, воробьи - прилетали и угощались кормом.
Закладывая в детях основы экологической культуры, мы, взрослые, должны не только знакомить ребёнка с природой, но и учить относиться к ней бережно и внимательно. Любовь к природе подразумевает не только пассивное созерцание - не портить, не уничтожить, но и созидать - выращивать, защищать, охранять. Дошколята, видящие такую красоту природы, познавшие заботу о ней, так же гуманно будут относиться и к людям.
Поэтому так важно посредством ознакомления с природой формировать в детях элементы экологического мировоззрения и воспитанности, развивать позитивное эмоционально - ценностное отношение к природному окружению.
М.Кубышкина,
воспитатель МБДОУ «Светлячок».
Фото из архива детсада

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев