Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Экологический урок

Во всех школах Татарстана прошли уроки чистоты, главными задачами которых стали повышение уровня экологических знаний подрастающего поколения, воспитание бережного отношения школьников к природе родного края, формирование экологического мировоззрения. К республиканской акции, посвященной Международному дню «Очистим планету от мусора», присоединились и заинские школьники. В школе №5 показательный урок провел специалист Закамского...

Во всех школах Татарстана прошли уроки чистоты, главными задачами которых стали повышение уровня экологических знаний подрастающего поколения, воспитание бережного отношения школьников к природе родного края, формирование экологического мировоззрения. К республиканской акции, посвященной Международному дню «Очистим планету от мусора», присоединились и заинские школьники. В школе №5 показательный урок провел специалист Закамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ Рамиль Садриев. Школьникам показали фильм о проблемах экологии. В свою очередь учащиеся 8 и 10 классов увидели экологический видеоролик, созданный руками одноклассников Ратмира Хусаинова и Миляуши Юнусовой и занявший первое место в одном из городских конкурсов. Учительница географии Римма Арсланова провела экологическую викторину, а учащаяся Полина Захарова - презентацию материала об охране окружающей природы. Включилась в беседу со школьниками директор школы Валентина Данилова. Ребятам рассказали о Красной книге, заповедниках Татарстана, о том, как нужно утилизировать мусор, как следует обращаться с окружающей средой.
Учащиеся школы №5 уже давно следуют девизу из книги Антуана де-Сент-Экзюпери «Маленький принц»: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету». Они сажают деревья, очищают родники и местное озеро в поселке Мирный, мастерят скворечники и кормушки для птиц, собирают лекарственные травы, семена, участвуют в очистке мусора в местах проведения Сабантуя, лесопосадке, поселковых улицах. С большим желанием выращивают на приусадебном участке овощи и цветы. С момента открытия (1966 год) школа работает в тесной связи с лесным хозяйством. В 1999 году была составлена программа «Наш дом - природа». Ежегодно мальчики и девочки помогают в лесопитомнике, отдыхают в пришкольном экологическом лагере.
Сейчас в школе №5 планируют провести совместную с местным населением природоохранную акцию. Отрадно, что она завоевала грант главы ЗМР на лучший проект года под названием «Объектив».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев