Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

До 9 Мая остается чуть больше двух недель

В Заинске прошло совещание по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне под председательством главы района Разифа Каримова. До 9 Мая остается чуть больше двух недель. Ирина Бертман, заместитель руководителя исполкома района по социальным вопросам: - Каждый День Победы мы готовим и отмечаем, как...

В Заинске прошло совещание по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне под председательством главы района Разифа Каримова. До 9 Мая остается чуть больше двух недель.

Ирина Бертман, заместитель руководителя исполкома района по социальным вопросам:

- Каждый День Победы мы готовим и отмечаем, как юбилейный. Приведем грустную статистику: в 2015 году на День Победы чествовали 59 участников войны, 1434 тружеников тыла, на 1 января уже 46 участников войны, на первую декаду апреля - 44 участника.

В целях сохранения духовных традиций заинцев, выполнения долга памяти перед погибшими в годы войны, патриотического воспитания молодежи подготовлен план организационных мероприятий по подготовке празднования Великой Победы. С 24 апреля у памятника Неизвестному Солдату займет свое место почетный караул учащихся школ города, политехколледжа, ребят из «Форпоста». В каждой школе, детском саду города и села разработан план мероприятий, включающий классные часы, встречи с ветеранами, конкурсы юных чтецов, художников. Обширная программа, начиная с начала года у образовательных школ, детских садов. Изыскиваются новые формы работы, основываясь на опыте предыдущих лет. Утверждена программа культурных учреждений района по проведению Дня Победы: беседы, посещение с концертами на дому ветеранов, торжественные мероприятия у памятников и в клубах. Активизируется работа краеведческого музея, сельских Домов культуры и клубов. Особое внимание здесь, Кадыровскому Дому культуры, который распахнет свои двери после капитального ремонта в канун такого важного праздника.

Все ветераны получат поздравительные послания от руководства страны, республики, района. Во всех предприятиях и организациях традиционно пройдут чествование ветеранов и тружеников тыла, предприятия, у которых нет такой богатой истории ветеранов, сами проводят различные акции, как выставки рисунков детей сотрудников о победе. Не останутся в стороне ветераны и труженики тыла, чьи предприятия ликвидированы. Особое место в мероприятиях отводится детям войны: они все чаще участвуют в мероприятиях, потихоньку наступает время, когда это «самые молодые» свидетели войны.

Ежегодно проводится патриотическая акция «Георгиевская ленточка». Хотелось бы отметить, что в нынешнем году стоит внимательнее отнестись к тому, как и куда привязываются ленты. И вот почему. В этом году за символом Победы - георгиевской ленточкой, будет усилен общественный контроль. Оказалось, что теперь не следует привязывать ее к ремню, сумке или машине. Хочется обратить внимание еще на один момент. В документах принято сокращение святого сочетания слов «Великая Отечественная война» на «Вов», однако, в выступлениях и разговорах, надо иметь уважение к подвигу тех, кто ковал победу, и не «лаять», применяя сокращение, а либо произносить полностью все три слова, либо говорить «война». Это тоже показатель нашего уважительного отношения. От населения поступила просьба, чтобы не только школьники, но и взрослые люди прошли в марше «Бессмертный полк», в этом году мы планируем сформировать еще и колонну взрослых.

В Заинском районе для ветеранов войны, а также членов семей погибших инвалидов и участников проводятся ежегодные углубленные диспансерные медицинские обследования. При необходимости для уточнения диагноза направляются в медицинские центры для дополнительного обследования. Для проведения диспансеризации ветеранов с ограниченной подвижностью по месту их прохождения сформирована и функционирует мобильная медицинская бригада. В Заинской ЦРБ организованы 4 комфортные палаты на 7 коек для ветеранов. В 2015 году стационарное лечение получил 41 ветеран и 268 тружеников тыла. На сегодня медицинское обследование прошли 43 участника войны, среди которых 7 инвалидов, 89 вдов, 230 тружеников тыла, 2 бывших несовершеннолетних узника концлагерей. Ветераны могут пройти курс медицинской реабилитации в госпиталях для ветеранов войн городов Набережные Челны и Казань. В предверии праздника заинская делегация примет участие в торжественном приеме, устраиваемом Президентом Республики Татарстан.

Елена Павлова, начальник управления по делам молодежи:

- В районе создан штаб «Волонтеры Победы», в который вошли представители школьных добровольческих объе-динений. Работа организована по пяти основным направлениям: благоустройство памятных мест и мест воинской славы, организация и проведение 12 дней единых действий, содействие поисковым работам, помощь ветеранам и участникам войны, привлечение добровольцев при проведении мероприятий по празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Организована молодежная агитбригада из добровольцев города и участников поискового движения, которые выступили с лекциями и выставками, посвященными памяти воинов Великой Отечественной войны, и рассказами о поисковой работе перед молодежью и учащимися школ города и района. С 26 апреля по 8 мая поисковые отряды «Форпост», «Гвардия» из числа школьников, студентов и рабочей молодежи примут участие во Всероссийской акции «Вахта Памяти-2016» (Волгоградская область, с. Россошки). С 23 апреля активистами «Молодая Гвардия» и добровольческим движением «Забота» в рамках Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» будет проведена акция «Символ нашей Победы» по раздаче жителям города и района георгиевских ленточек. Планируется раздать более 5 тысяч ленточек.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев