Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

День дарения: музей пополняется бесценными раритетами

В Заинском краеведческом музее прошел очередной День дарения. Ежегодное мероприятие дает возможность пополнить фонды редкими историческими предметами и документами. Жители нашего города, как всегда, активно включились в это благородное начинание. Рашид Юсупов со своим внуком Дамиром подарили музею маслобойку, старинную ложку и деревянный гребень. Ираида Жегалина передала в дар музею...

В Заинском краеведческом музее прошел очередной День дарения. Ежегодное мероприятие дает возможность пополнить фонды редкими историческими предметами и документами.

Жители нашего города, как всегда, активно включились в это благородное начинание. Рашид Юсупов со своим внуком Дамиром подарили музею маслобойку, старинную ложку и деревянный гребень. Ираида Жегалина передала в дар музею чугунные сковороды. По давней традиции, сотрудники музея также не остались в этот день в стороне и пополнили фонд книгами о Великой Отечественной войне, фотографиями из школьной жизни (Заинская средняя школа № 1) 1970-х годов. Особо выделяется библиотечка научных изданий: монографии Набережночелнинского краеведа А.Г. Дубровского, исследователя истории Нижнего Прикамья, Зай-Шешминского междуречья, города Елабуга, города-крепости Заинск, председателя Елабужского Отделения Русского Географического Общества В.Н. Белова.

- Благодаря дарителям коллекции становятся все богаче и интереснее, - рассказывают хранители музея.

- У многих посетителей после просмотра наших выставок, экспозиций появляется особый интерес к истории родного города, и они все чаще радуют нас бесценными раритетами. В музее не просто собираются предметы, здесь идет процесс научного изучения их происхождения, среды бытования, составляется «легенда о предмете», то есть своеобразный паспорт. И в дальнейшем сотрудники с благодарностью примут от вас, дорогие заинцы, самые разные предметы городского и деревенского быта, одежду, документы, фотографии, запечатлевшие время, людские судьбы, важные исторические события и знаменательные даты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев