Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Что опять изменится в российских школах

Сначала вводили ЕГЭ. Потом, когда к этому привыкли, спешно добавили старшеклассникам обязательные сочинения. В ГИА/ОГЭ (в 9 классах) были экзамены по двум обязательным предметам, с 2016 года к ним прибавились еще два экзамена по выбору учеников. А с 2018 года у девятиклассников ожидается еще один обязательный экзамен - по иностранному...

Сначала вводили ЕГЭ. Потом, когда к этому привыкли, спешно добавили старшеклассникам обязательные сочинения. В ГИА/ОГЭ (в 9 классах) были экзамены по двум обязательным предметам, с 2016 года к ним прибавились еще два экзамена по выбору учеников. А с 2018 года у девятиклассников ожидается еще один обязательный экзамен - по иностранному языку, пишет РИА "Новости".

Самые обсуждаемые сейчас возможные перемены в школьном образовании - это новые уроки православия, расширение штата школьных психологов (давно пора) и введение в 11-х классах всероссийских проверочных работ по неосновным предметам (школьники, учителя и родители в легкой панике).


Уроки православия и школьные психологи

С возможным введением в школах обязательных уроков православия тревога оказалась ложной.

В Российской академии образования подтвердили, что проект предмета "православная культура" в школах не предполагает его обязательного включения в школьную программу, об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе академии.

Позже в Минобрнауки заявили, что появление предмета по изучению православной культуры как факультатива не является инициативой министерства.

Нормативно-подушевое финансирование "очень больно" ударило по системе психологической помощи школьникам, происходит "вымывание кадров" из общего образования, заявила глава Минобрнауки Ольга Васильева. Министр рассказала, что зарплата школьного психолога вдвое меньше учительской, что также приводит к сокращению кадров.

О необходимости перемен в этом направлении ранее говорила вице-премьер Ольга Голодец. После истории с гибелью подростков в Псковской области она сообщила, что правительство собирается усилить всю службу психологов, прежде всего школьных.

Вице-премьер пояснила, что сегодня психологи в школах ориентированы на детей, которые живут в заведомо неблагополучных семьях, а скрытое неблагополучие, дефицит времени у родителей зачастую приводят к серьезным последствиям.



Еще одно планируемое нововведение - Всероссийские проверочные работы (ВПР) по пяти неосновным предметам. Считается, что для выпускников это станет неким механизмом, направленным против "натаскивания" к ЕГЭ. По словам замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзора Музаева, в 11-х классах в этом году "проводится апробация, участие школ - добровольное. Более того, добровольно участвуют и сами ученики".

В Москве, по предварительным данным, в эксперименте участвуют около 100 школ. Станут ли подобные контрольные обязательными - пока неизвестно.

В Рособрнадзоре подчеркнули, что ВПР, которые в апреле-мае 2017 года будут проведены для выпускников 11 классов в режиме апробации по пяти предметам, не являются экзаменом.

Это может существенно затруднить подготовку к поступлению в вузы - ведь теперь много времени придется потратить на то, чтобы вспомнить предметы, которые в будущем не пригодятся по выбранной специальности. Многих интересует - в чем смысл нововведения? Зачем будущему филологу тратить часы и дни на решение задач по физике и химии? Зачем будущим математикам сдавать географию, а музыкантам - биологию, и всё это за месяц до ЕГЭ?

Сдача госэкзаменов - большой стресс для выпускников, они сейчас загружены так, как нам и не снилось. Плюс еще каждый год происходят какие-то очередные перемены, и они чаще всего только усложняют школьную программу.

Неравнодушных родителей беспокоят и возросшие нагрузки на их детей, и - что немаловажно - возможные дополнительные затраты на репетиторов по неэкзаменационным предметам.


Какие еще нововведения появятся в российских школах

1) Маленький "Сириус" в каждом регионе. Все наши дети талантливы, и мы должны этот талант выявить и взращивать", считает Ольга Васильева. Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил о необходимости создания в регионах центров поддержки одаренных детей, аналогичных сочинскому "Сириусу".

2) Школьная олимпиада по научно-исследовательской деятельностипоявится в России, - об этом рассказала глава Минобрнауки Ольга Васильева на форуме "Будущие интеллектуальные лидеры России".

3) Названо пять направлений дополнительного образования, которые должны быть в каждой школе и проводиться бесплатно: театральный, музыкальный, технический, спортивный кружки и шахматы. "Эти пять направлений должны быть в каждой школе, и это требует очень мало затрат", -сказала Ольга Васильева на Съезде Российского движения школьников.

4) Российское движение школьников (образовалось 1 сентября 2016 года) должно брать на себя большую часть ответственности за воспитание. "Движение школьников должно помогать в том, чтобы дети наши были воспитаны в тех самых ценностях, которые для нас понятны. Мы хотим, чтобы они были добрыми, чтобы они относились хорошо к малым, старым, сирым и убогим… Мы хотим, чтобы у нас были нравственные и здоровые дети", - пояснила министр.

5) Учащиеся 11 классов в 2017 году напишут Всероссийские проверочные работы по географии, сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов на съезде учителей географии.

Этим будет компенсироваться "незначительный выбор школьников по географии мы в этом году" (очевидно, имеется в виду выбор ЕГЭ).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X