Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Черные гусеницы в Кармалке повсюду, и даже вылезают из раковин

От жителей Кармалки поступил тревожный звонок: у них появились незнакомые вредители - гусеницы черного цвета, от которых невозможно избавиться. Насекомые повсюду - во дворе и в саду, ползают по стенам домов и потолку, по фундаменту и крыльцу, и даже вылезают из раковины. Жители очень испуганы и озабочены. В Кармалку, на...

От жителей Кармалки поступил тревожный звонок: у них появились незнакомые вредители - гусеницы черного цвета, от которых невозможно избавиться. Насекомые повсюду - во дворе и в саду, ползают по стенам домов и потолку, по фундаменту и крыльцу, и даже вылезают из раковины. Жители очень испуганы и озабочены.

В Кармалку, на место очага «нашествия» насекомых, выехали специалисты Россельхозцентра. Выяснилось, что гусеницы, не дающие покоя жителям - кивсяки. Это самые распространенные тысяченожки, чаще всего они встречаются в лесах, где приносят огромную пользу - перерабатывают лиственную подстилку в гумус. Специалисты отмечают, что кивсяки в Заинском районе появились недавно, около 5 лет назад, хотя раньше в лесу их встречали. Предполагают, что кивсяки мигрируют из засушливых лесов в места повлажнее из-за потепления климата. В садах и огородах эти насекомые вредят все, что граничит с землей: огурцы, томаты, кабачки, морковь, редис, редьку и свеклу. Кивсяки уничтожают стебли и корни слабой рассады, землянику, малину, клубни картофеля, при этом они не любят чеснок, у лука съедают только верхнюю, не сочную чешуйку. Особенно кивсяки тянутся к местам, где идет процесс гниения и разложения.

Живая угроза

У кивсяк 780-800 ножек, на которых они довольно быстро передвигаются с места на место. В длину эти гусеницы обычно не превышают 4,5-5 см, окрас - от коричневого до темно-коричневого. Живут парами: нашли одного - ищите второго. Самки откладывают яйца в местах, где потомство может легко найти себе корм - в ягоды земляники, загнивший картофель, прорастающие огурцы и там, где регулярно увлажняется почва. Через две недели появляются малюсенькие, светленькие многоножки. При опасности сворачиваются в плоскую спираль. Если взять гусеницу в руки, то она нападет, оставив на пальцах специфический запах. В месте соприкосновения с насекомым кожа рук делается буро-фиолетовой, что отмывается, но запах на некоторое время сохраняется. Для человека не представляет опасности.

- Во влажную погоду кивсяка можно встретить на поверхности, довольно быстро перемещающегося на новые места обитания, - отмечают специалисты Россельхозцентра. - В сухую погоду толпы кивсяков забираются под камни, плитки дорожек, мусор, доски, ботву, стелющиеся травы и другие предметы, под которыми дольше сохраняется влага, чем на открытой территории. При высыхании верхнего слоя почвы, кивсяк устремляется вглубь земли. Осенью предпочитает готовиться к зиме на не паханых землях, к границам огородов его всегда бывает значительно больше.

Причины «нашествия»

Специалисты Россельхозцентра отмечают, что этот год выдался благоприятным для размножения не только кивсяков, но и других вредителей. Причина - в недостаточном промерзании почвы. Зимой вредители не погибли, и каждый из них в свой черед начинал себя проявлять.

Кстати, кивсяки в этом году распространены повсеместно - не только в Татарстане, но и по всей России.

Нападения насекомых

По словам специалистов Россельхозцентра, в Заинском районе заселение особо опасными вредителями происходит с завидной периодичностью. В 2012 году заинцы столкнулись с нашествием саранчи (по виду итальянский прус), в 2013 году с картофельным жуком - шпанкой.

Меры борьбы

Для того, чтобы «изгнать» кивсяка, можно использовать порошковые химические препараты для уничтожения вредных насекомых. Также почву можно обработать жидкими средствами, которые предназначены против колорадского жука.

Однако, специалисты отмечают, что при применении химических препаратов уничтожаются не только паразиты, но и вся живая микрофлора, в том числе и полезные насекомые, пчелы, шмели, жужелицы; отравляются овощи, фрукты, ягоды.

Более экологичным способом борьбы с кивсяками является обработка земли раствором хлористых солей. Их следует внести в почву вечером, когда прожорливые паразиты начинают выбираться из своих укрытий. Одним из полезнейших для земли способов борьбы с кивсяками является посадка сидератов - растений, умеющих быстро всходить и набирать зеленую массу. К примеру, по мере сбора урожая огород можно засеять горчицей. Вредители будут недовольны, а качество земли улучшится. Для того, чтобы распрощаться с прожорливыми гусеницами, осенью нужно будет провести глубокую вспашку земли: теплолюбивые кивсяки под воздействием низких температур погибнут. Также нужно известковать почву доломитовой мукой, яичной скорлупой, известью, золой и мелом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X