Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Будьте бдительны

10 мошенничеств в отношении пожилых жителей нашего города и района совершено в Заинском муниципальном районе за десять месяцев этого года. Мошенничество является одной из форм хищения. Предметом данного вида преступления является имущество, а также право на него, отдельные полномочия на него, то есть, завладев правом на имущество, виновный завладевает и...

10 мошенничеств в отношении пожилых жителей нашего города и района совершено в Заинском муниципальном районе за десять месяцев этого года.
Мошенничество является одной из форм хищения. Предметом данного вида преступления является имущество, а также право на него, отдельные полномочия на него, то есть, завладев правом на имущество, виновный завладевает и самим имуществом. При мошенничестве способом завладения чужим имуществом является обман или злоупотребление доверием. При совершении данного вида преступления потерпевший сам передаёт имущество преступнику, полагая, что последний имеет право получить его.
Вот простые рекомендации, соблюдение которых поможет гражданам сохранить деньги и ценности:
- Вы получили по телефону сообщение о неожиданном выигрыше.
Задумайтесь! Настоящий розыгрыш не должен подразумевать денежные выплаты с Вашей стороны! Не торопитесь расставаться со своими деньгами!
- Вам звонят с незнакомого номера и тревожным голосом сообщают, что Ваши близкие попали в беду. А для того, чтобы решить проблему, нужна крупная сумма денег.
Задумайтесь! По такой схеме работают мошенники. Позвоните родственникам, чтобы проверить полученную информацию.
- К Вам пришли работники социальных служб.
Прежде чем открывать дверь, позвоните в организацию, приславшую их. Мошенники занервничают, а настоящие работники отнесутся с пониманием. Никогда не отдавайте деньги и ценности!
- К Вам пришли незнакомцы и предлагают купить лекарства, пищевые добавки или что-то другое.
Знайте! Настоящими лекарствами и пищевыми добавками (БАД) не торгуют в разнос. Их можно покупать только в аптеках и специализированных магазинах, А перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.
Никогда не приводите к себе домой незнакомых людей, даже если они говорят, что им нужна помощь, что нужно перепеленать или напоить детей, что им негде переночевать и они могут снимать порчу с людей.
- Ни при каких ситуациях не давайте незнакомым людям пересчитывать Ваши наличные деньги, не отдавайте имеющиеся у Вас награды (ордена, медали, наградные знаки, Почетные грамоты и благодарности).
Помните: если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников, или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия, незамедлительно обратитесь в полицию!
Звоните 02, 7-02-02. Вам обязательно помогут!
Г.Будрин,
и.о. начальника отдела МВД России
по Заинскому району,
подполковник полиции

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев