Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Борьба за чистоту города: цифровой результат

5 июня во всем мире отметили Всемирный день окружающей среды (World Environment Day). О том, какие природосберегающие меропрития реализовали в последнее время в Заинске «Новому Заю» рассказал Сергей Максимов. Какие вы можете обозначить основные итоги санитарно-экологического двухмесячника? - Если в цифрах - всего за период двухмесячника было проведено 17 санитарных...

5 июня во всем мире отметили Всемирный день окружающей среды (World Environment Day). О том, какие природосберегающие меропрития реализовали в последнее время в Заинске «Новому Заю» рассказал Сергей Максимов.

Какие вы можете обозначить основные итоги санитарно-экологического двухмесячника?

- Если в цифрах - всего за период двухмесячника было проведено 17 санитарных дней и 1 общерайонный субботник, в них приняло участие 15 910 человек, было задействовано 182 единицы спецавтотранспорта, на полигон было вывезено 9050,0 куб.м. мусора.

Как вы оцениваете проведение в этом году традиционной акции «День посадки леса»?

- В рамках акции «День посадки леса» было высажено более 20 саженцев голубой ели. Посадочный материал был предоставлен министерством лесного хозяйства. К сожалению, во время весеннего двухмесячника данная акция прошла пассивно, поэтому мы настоятельно рекомендовали руководителям предприятий, организаций и учреждений города осенью уделить этому мероприятию особое внимание, сделав акцент на качественном посадочном материале.

Какие площадки стали чище благодаря акции «Чистые леса»?

- В результате этого проекта в лесном массиве Нового города, на прилегающей к лыжной трассе территории был наведен порядок. Силами организаций города эту площадку очистили от поросли, убрали сухие деревьев и мусора. К сожалению, не все участники акции проявили активность. На сегодняшний день не приведен в порядок участок, закрепленный за ОАО «ЗЗМК-Тимер».

Такой важный

Кроме этого, 29 апреля и 6 мая проведена акция «Неделя памяти», в рамках которой силами закрепленных организаций выполнена уборка территорий городских кладбищ.

«Новый Зай» писал об акции по очистке береговой линии. Если коротко каков результат этой акции?

- Акция по очистке береговой линии Заинского водохранилища проходила по инициативе индивидуального предпринимателя А.Тазиева с участием управления по делам молодежи. В результате на полигон было вывезено более 300 кубометров мусора.

Стихийные свалки являются проблемным вопросом для района, проявляясь сразу после таяния снегов. Как в этом году боролись с несанкционированными грудами мусора?

- По результатам рейдов и обследований были выявлены стихийные навалы бытового мусора как в различных микрорайонах города, так и в сельских поселениях. Выявленные «очаги» были ликвидированы силами ООО «Горзеленхоз», «НК-сервис Заинск» и сельских поселений.

Горожане обратили внимание, что Заинск украсился цветами. Сколько всего цветов было высажено?

- Действительно, в этом году благоприятные погодные условия позволили своевременно приступить к устройству цветников. Я неоднократно обращал внимание на озеленение территорий: в этом году собственников каждого объекта мы просили организовать цветники, клумбы и вазоны. В начале сезона мы дали старт неофициальному конкурсу - на лучшее украшение прилегающей территории цветами, итоги будем подводить ко Дню города. Всего на территории Заинска ООО «Горзеленхоз» высажено 85,5 тысяч цветов. Также было дополнительно выделено 2,5 млн. рублей на озеленение, в настоящее время проводится аукционная процедура по выбору подрядчика. Сейчас работа в данном направлении продолжается.

- Как вы считаете, удалось за время двухмесячника и проведения акций улучшить эко-обстановку в районе?

- По результатам объездов можно сделать вывод, что город стал заметно чище. Однако имеются замечания по организации работы некоторых жилищных служб по приведению в порядок дворовых территорий и территорий частного сектора города. Хочу поблагодарить всех участников проведенных мероприятий за выполненную работу.

- Какие предприятия показали себя самыми активными участниками реализованных эко-проектов?

- Анализ участия организаций города и района в санитарной очистке прилегающих и закрепленных территорий показал, что на фоне общей картины активное участие приняли работники Филиала ОАО «Генерирующая компания» Заинская ГРЭС, ООО «мефро уилз Руссиа Завод Заинск», ОАО «Заинский сахар», ООО «Завод «Техно», учебные и дошкольные учреждения.

Кстати:

Всемирный день окружающей является одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды. Праздник был провозглашен в 1972 году на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Датой проведения выбрано 5 июня - день начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды в 1972 году. Празднование этого Дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды.

Фото:cndjd.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев