Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Более 800 тысяч придется вернуть заинцам в пенсионный фонд

Управлением Пенсионного фонда России в Заинском районе и городе Заинск постоянно проводятся проверки, как при назначении пенсии, так и при выплате. В пенсионном законодательстве есть требование: право на некоторые выплаты зависит от факта работы, а точнее, эти выплаты устанавливаются только неработающим гражданам. - Например, страховая пенсия по случаю потери кормильца...

Управлением Пенсионного фонда России в Заинском районе и городе Заинск постоянно проводятся проверки, как при назначении пенсии, так и при выплате.

В пенсионном законодательстве есть требование: право на некоторые выплаты зависит от факта работы, а точнее, эти выплаты устанавливаются только неработающим гражданам.

- Например, страховая пенсия по случаю потери кормильца по уходу за ребенком умершего кормильца, не достигшим возраста 14 лет, социальная пенсия лицам, достигшим возраста 60-65 лет, пенсия по старости, назначенная досрочно по предложению органов службы занятости населения, компенсационная выплата (или ежемесячная выплата), которая устанавливается трудоспособному лицу по уходу за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом, 80-летним, престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе, повышение за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом, устанавливаемое к пенсии и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, устанавливаемое за особые заслуги, - сказал начальник управления пенсионного фонда в Заинском районе и городе Заинск Ринат Рахматуллин.

После сдачи работодателями индивидуальных сведений по персонифицированному учету на всех работающих (в условиях нынешнего законодательства это делается поквартально), у управления ПФР появляется информация (хоть и с опозданием) обо всех работающих гражданах, в том числе пенсионерах.

- На сегодняшний день по индивидуальным лицевым счетам граждан разнесены сведения за 2 квартал 2015 года и управлением ПФР по нашему городу проведена очередная проверка правомерности выплаты отдельных видов пенсий, выплата которых зависит от факта работы ее получателя. Обоснованность выплаты была проверена по 193 получателя, из них у 80 человек выявлены переплаты на общую сумму 824 тысячи рублей. Теперь управлению ПФР предстоит работа по возврату пенсионерами излишне выплаченных им сумм, - говорит Ринат Рахматуллин.

Как правило, все переплаты выявляются по причине несвоевременного сообщения или умышленного сокрытия факта поступления на работу тех трудоспособных лиц, которые осуществляют уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом, 80-летним или престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе. Ведь именно на этих ухаживающих лиц, к которым могут относиться и студенты, и школьники, к пенсиям нетрудоспособных устанавливается компенсационная выплата по уходу в размере 1200 руб.

- Компенсационные выплаты за уход, незаконно начисленные в период официальной работы, придется вернуть пенсионному фонду, - добавил Ринат Рахматуллин.

Чтобы избежать подобных неприятностей, получателям выше перечисленных выплат следует своевременно сообщать в управление Пенсионного фонда России по месту жительства о своем трудоустройстве (на следующий день после устройства на работу). Об увольнении с работы также следует информировать, чтобы управлению ПФР своевременно возобновить положенные выплаты.

фото с сайта www.easttime.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев