Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

А сколько заинские коровы дают молока?

В районе идет увеличение крупно-рогатого скота, об этом говорит анализ его численности. Так, с января поголовье выросло на 747 голов, а коров - на 310 голов. На 1 июня насчитывается 17647 голов крупно-рогатого скота, в том числе 4717 дойных коров, в личных подсобных хозяйствах - 4338 голов КРС, в том...

В районе идет увеличение крупно-рогатого скота, об этом говорит анализ его численности. Так, с января поголовье выросло на 747 голов, а коров - на 310 голов.

На 1 июня насчитывается 17647 голов крупно-рогатого скота, в том числе 4717 дойных коров, в личных подсобных хозяйствах - 4338 голов КРС, в том числе 1713 коров.

О том, как животноводы улучшают показатели, мы увидели на примере ООО «Нива», где насчитывается 1293 КРС, в том числе 360 коров.

На территории молочного комплекса расположено пять коровников, которые отвечают современным стандартам. В двух из них в настоящее время ведется капитальный ремонт по республиканской программе. Дойные коровы принимают монокорм. Здесь работает одиннадцать доярок, на каждую приходится до пятидесяти буренок. Примером для остальных являются Виктория Сергеева, Наталья Каясова, Елена Кириллова и Наталья Владимирова.

- В сутки надаиваем 7750 тонн молока - это на 170 процентов больше, чем в прошлом году. Среднесуточный надой с одной коровы составляет 21 килограмм молока, - рассказывает управляющий ООО «Нива» Талгат Хабибуллин.

В мае родилось 35 телят - сверх плана на пять голов. Высокий отел требует улучшения условий: для молодняка здесь строят новые телятники по республиканской программе. В них будут содержаться телята согласно своего возраста. С самого рождения выхаживают телят Елена Калачкова, Ирина Скибина, Гульсина Фатхуллина и Галина Белоголова.

Справка

С начала года в хозяйствах района произведено 10120 тонн молока - это плюс на 240 тонн. За 5 месяцев выращено крупно-рогатого скота в живом весе 1063 тонны, что на 61 тонну больше, чем в прошлом году.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев